Leave a comment

tolmachov July 9 2010, 07:33:08 UTC
Вот это виды! Интересно, а общее впечатление у вас от русского севера какое? В смысле, насколько уверено чувствуют себя люди на территории? Уезжают? Где работают?

Reply

varandej July 9 2010, 07:47:57 UTC
Я бы сказал так: там живут в иной системе координат ( ... )

Reply

mikat75 July 9 2010, 08:39:36 UTC
Поленницы - это не "тяжелый быт". Пока не пришел газ абсолютно все топили печи дровами. Их заготавливали, пилили и кололи в каждом дворе к зиме. И в столицах тоже каждая квартира имела печи, обычно по числу комнат. Когда трудно, стараются иметь натуральное хозяйство - с коровой, свиньями, козами, овцами, птицей, огородом. А если еще есть приработок - так можно "хорошо" жить. Сами сбивали масло, многие даже сами ткали. И на водку обычно не тратились, - гнали самогон из зерна или картофеля. Мне приходилось бывать в таких местах, но не на севере, а на востоке. Там, конечно не так сурово, но тоже надо вкалывать, чтобы прожить. Интересно, а что из зерновых здесь растет. Рожь?, Ячмень? Овес? Если есть своя земля, то люди голодными не будут. До освобождения крестьян все сельское население обходилось почти весь год без мяса - ели его только зимой и только по большим праздникам. Если люди привыкли так жить, они никуда не поедут. Просто не знают другой жизни. А к такой привыкли. И больших городов рядом нет, которые притягивают молодых. Так ( ... )

Reply

varandej July 9 2010, 09:02:44 UTC
Водитель маршрутки, с которым я ехал с Мезени, рассказывал, что прожил в Петербурге 2 года, да и во многих других местах бывал не проездом. Сам человек молодой, лет 30 самое большее. А в итоге вернулся в Мезень, говорит - там ему лично комфортнее, чем где либо.
Мезень существенно беднее и глуше Пинеги.

Интересно, что бы он на этот вопрос ответил.

Reply

tolmachov July 9 2010, 10:51:01 UTC
А визуально - много молодого народу? Я почему спрашиваю - занятно просто сравнить архангельский север с тюменским. У нас, разумеется, оттягивают часть народа большие города (работа в охране тыщ за 15-ть в месяц), вахта на месторождениях - (месяц дома - два месяца на работе - около 25-30 тыщ в месяц). Старики остаются в деревне, алкаши тут же... Всё это условно очень, конечно...

Reply

varandej July 9 2010, 10:56:08 UTC
Как ни странно, довольно много. По-моему, больше, чем стариков.
Детей правда маловато, но тут уже в демографическом кризисе дело, а не в миграции. Хотя в деревнях молодёжь может приезжать на лето отдохнуть в отчий дом. Но в городках молодёжи тоже много.

Reply


Leave a comment

Up