Leave a comment

mimohodec April 30 2010, 07:44:05 UTC
Пара замечаний:

"Сейчас сложно понять, почему её центром стал не процветающий и влиятельный Екатеринбург, а посёлок Егошихинского завода" - Пермь и Екатеринбург были примерно одинаковы по устроенности, да и времени основания они не отличаются, практически. Влиятельность Екатеринбурга - величина умозрительная. Можно говорить о влиятельности Демидовых, но не города... в таком случае, у Перми были Строгановы, род не слабее и не беднее. К тому же, исторически и хронологически у Перми есть фора - Чердынь, Соликамск несравнимо старше, и освоение территории Урала, Зауралья и Екатеринбурга шло из Перми, следовательно, изначально это были логически подчиненные территории.

На фото подписанном как Камское речное пароходство - иначе, "Дом со львами" - Пермглавснаб. Если я правильно помню, там раньше размещался некий орган исполнительной власти Перми. А КРП находилось аккурат в Доме Мешкова.

Reply

varandej April 30 2010, 08:17:18 UTC
Спасибо. Про КРП исправлю.
А насчёт Перми и Екатеринбурга... Всё же в Екатеринбурге помещались Горная канцелярия, Монетный двор, Верх-Исетский завод (крупнейший на Урале), да и просто по архитектуре видно, что в 18 веке Екатеринбург был крупнее.
Пермь как историческая область - да, более старый регион, с которого и шло освоение Зауралья, но всё же не стоит забывать, что в статус "Перми" был возведён посёлок Егошихинского завода - один из многих.

Reply

mimohodec April 30 2010, 12:02:19 UTC
Надо более внимательно отследить время появления горной канцелярии и прочих ведомств в Екб. Явно они не одномоментны. А по статусу Перми - сама Пермь (место у Егошихи) - вторична, поскольку была Пермь Великая, и Екб вторичен по отношению именно к ней, а не к Перми нынешней.

Reply

polikliet May 5 2010, 08:31:53 UTC
Совнарком там при Хрущёве располагался, если я правильно помню. В целом, я ждал большего, Илья. Думал, что родному то месту будет уделено особое внимание... Есть ошибки и не точности, но воздержусь. А вообще спасибо.

Reply

varandej May 5 2010, 09:15:38 UTC
А показанные в этих трёх постах места мне не родные.
Я из Закамска, а это относительно Перми почти как другой город. Конкретно о родных местах - Закамске, Краснокамске, Нытве и камских пейзажах я напишу летом, когда поеду туда второй раз.

Reply


Leave a comment

Up