"...по своему внутренниму убранству Смоленский Успенский кафедральный собор - явный претендент на звание красивейшего храма России". Красивейшего или нет, но внутри он прекрасен, полностью с вами согласен. Смоленск город контрастов, богатая история, множество памятников и невзрачное настоящее, увы. P.S. Илья, поворчу опять. Государство Московия существовало только в умах европейцев. Поройтесь в русских летописях и нигде не встретите ни Московии ни московитов, везде будут Москва, москвичи, Русь, Россия или Русия и русины, руськие, русские, русичи, рустие, русаки и т.д. Вы же нашу страну Россия почему-то называете, а не Раша или Русланд, не так или? И такой момент второй раз Смоленск после владения городом в 16 веке, был передан Русскому государству в 1667 году по перемирию, почему вы пишите про 1654 год? Это только год Переяславской рады и самого начала войны. Или я что-то путаю?
Так, критика это конечно хорошо, но всё же я считаю, что придираться надо к однозначным ошибкам. Слово "Московия" употреблено для большего художественного эффекта, так как Смоленск находился на границе Руси Московской и Руси Литовской, переходя из рук в руки. 1654 год - год фактического присоединения Смоленска, 1667 год - Андрусовское перемирие, присоединение Смоленска закрепляется юридически. Что из этого считать "правильной" датой - другой вопрос.
Не понимаю, чем плохо слово Москва или выражение Московское государство или Великое княжество Московское? И чем лучше него Московия, очевидно, только тем самым сомнительным художественным эффектом, который, впрочем, дезинформирует ваших многочисленных читателей. С датой понятно. P.S. Удалось ли сфотографировать кафедральный собор изнутри?
Жаль, вам могли бы и разрешить, мне вот не разрешили. Внешний облик потрясающий. Я был на пасхальной неделе года два назад, был открыт Алтарь и в храме почти никого, одно из самых мощных впечатлений в жизни от церкви, могу сравнить разве что с Киевской Софией.
P.S. Илья, поворчу опять. Государство Московия существовало только в умах европейцев. Поройтесь в русских летописях и нигде не встретите ни Московии ни московитов, везде будут Москва, москвичи, Русь, Россия или Русия и русины, руськие, русские, русичи, рустие, русаки и т.д. Вы же нашу страну Россия почему-то называете, а не Раша или Русланд, не так или? И такой момент второй раз Смоленск после владения городом в 16 веке, был передан Русскому государству в 1667 году по перемирию, почему вы пишите про 1654 год? Это только год Переяславской рады и самого начала войны. Или я что-то путаю?
Reply
Слово "Московия" употреблено для большего художественного эффекта, так как Смоленск находился на границе Руси Московской и Руси Литовской, переходя из рук в руки.
1654 год - год фактического присоединения Смоленска, 1667 год - Андрусовское перемирие, присоединение Смоленска закрепляется юридически. Что из этого считать "правильной" датой - другой вопрос.
Reply
P.S. Удалось ли сфотографировать кафедральный собор изнутри?
Reply
Reply
Reply
Leave a comment