Leave a comment

Comments 12

vedmed1969 October 3 2009, 07:56:11 UTC
я, как потомок казака Еткульской станицы Уральского войска, ставлю тебе твердую "5" за этот пост :) Спасибо за обширную и интересную информацию!

Reply

varandej October 3 2009, 07:59:37 UTC
Спасибо! А я и не знал, что ты потомок казака) Так что вдвойне спасибо.
Я тут успел пост чуть-чуть подредактировать, некоторые не совсем понятные места прояснить, но суть не изменилась.

Вообще, казачество - чрезвычайно интересная тема, и очень обширная. Одним постом всё это охватить нереально.

Reply

vedmed1969 October 3 2009, 08:01:27 UTC
мой дедушка это мне еще говорил - тем не менее он подчеркивал, что "мы-то уже не казаки, вот папа мой был казаком". Я еще вернусь к этому вопросу в своих писаниях, старые фотки отсканировать надо, материалу подсобрать :)

Reply


da_het October 3 2009, 08:55:40 UTC
Удивили. Скажите, зачем вы намеренно разводите Россию и казаков? Какая цель?
Вы же образованный человек и наверняка знаете что казачество это сословие, а не национальность. Сословие со своими задачами поставленные государством. Естественно были межсословные трения, но воевали и жизни свои положили за Россию, за царя. Так что не только ли религия объединяла. Вон греки, сербы и т.д. тоже православные что они для России сделали?
"Запорожцы были покорены и "переделанны" в кубанцев" -
не переделаны, граница империи отодвинулась - указом 1791 года казачьи войска были перемещены на Кубань, что естественно.
Там много еще по тексту что притянуто за уши, уж извините.

Reply

varandej October 3 2009, 09:05:02 UTC
Цель у меня может быть только одна: создание независимой Казацкой-а-не-Русской Федерации со столицей в Новочеркасске и реорганизацией станиц в военные базы НАТО, а казаков в коммандос :)

Если серьезно, то в тексте нигде не говорилось о том, что объединяет ТОЛЬКО религия. А процесс превращения запорожцев в кубанцев был несколько сложнее.

Reply

varandej October 3 2009, 09:09:06 UTC
Не приписывайте мне, пожалуйста, излишней категоричности. Нигде в тексте не было сказано о том, что объединяла ТОЛЬКО религия, или что казаки - отдельная национальность (но - субэтнос и социокультурная группа).

С переселением запорожцев на Кубань всё было несколько сложнее, был ведь период между разгромом Сечи (1775) и основанием Тамани (1791).

Reply

da_het October 3 2009, 09:32:48 UTC
"И всё же Православие было тем, что объединяло казаков друг с другом и с Россией" - они и бы ли частью России.
"В целом же, национальная культура казаков, в том числе их наследие, очень сильно отличается от русской" - и какая же была национальность у казаков?
Казаки - это сословие, вы стесняетесь этого слова? Они защищали неспокойные границы, воевали, подавляли волнения внутри Империи.
За что Советской властью и были массово истребляемы и угнетены. Наверное стоило тему геноцида осветить? А как казачьи станицы в села переименовывали?

Про переселение Запорожцев, я и не пишу что все было гладко (еще бы - кому охота с насиженых мест срываться), я пишу о сути - это была необходимость в перемещении казачих линий.
Есть такая историческая казачья песня на эту тему - "В 1791" роки" прекрасно передает настроение и дух времени.
Если хотите, могу залить.

Reply


da_het October 3 2009, 09:48:43 UTC
Да, кстати - Астрахань была одно время столицей Уральского войска.

Гребенские (Терские) казаки - 1577

Reply


diana_spb October 3 2009, 14:17:05 UTC
Спасибо!

Reply


ak0s October 18 2009, 08:45:22 UTC
Покровский собор на острове Хортица - не реконструкция какой-либо конкретной церкви, а собирательный образ. И не на историческом месте. Кстати, обратите внимание - немного выше окна по центру хорошо видна монтажная пена. На самой Хортице Сечи никогда не существовало - одна из многочисленных Запорожских Сечей находилась совсем рядом с Хортицей - на острове Байда (или Малая Хортице) - маленький остров в старом русле Днепра. добраться можно только по воде. Сейчас одна половина острова занята профилакторием одного из местных предприятий, на другой ведутся раскопки.

Reply


Leave a comment

Up