Человек и журнал

Oct 01, 2009 17:14

Я пока еще, кажется, не пиарил у себя блоги, кроме собственного навигатора
varandej_guide.
Однако всё когда-нибудь случается впервые.

И сегодня я бы хотел рассказать о журнале vanmeetin , который недавно завёл уже несколько раз упомянутый здесь писатель Иван Митин.

С Ваней мы познакомились в шорт-листе "Дебюта-2007". Еще до семинаров я прочёл его повесть "Гопник", а он - мою "Сорокскую крепость". Я был сразу же очень сильно впечатлён, даже звонил Ольге Славниковой с просьбой дать мне координаты Митина. В "Липках" на семинаре мы жили в одном номере, и на второй день признали друг друга (благодаря тому, что я прихватил с собой на семинар распечатку другой повести, в "Дебюте-2007" не участвовавшей).
В итоге мы были опубликованы под одной обложкой, в сборнике финалистов "Дебюта-2007" "Обед из опоссума".

Кто немного знаком со мной, знают: у меня требования к литературному произведению крайне высокие. Мне нравится в современной литературе очень немногое, причём в равной степени не люблю и "псевдо-академизм", и "псевдо-авангард".
Правда, те произведения, за которые я Митина как писателя уважаю, в его ЖЖ не представлены - но весьма вероятно, что до их публикации дело дойдёт в обозримом будущем.

Сам журнал - не "личный" и не "философский", а "информативный", причём разбит на несколько тэгов-рубрик. Можно найти много интересных сведений о русской литературе, в том числе о ее "графоманских" пластах предыдущих эпох; отдельная тема - сканы старых (от 50 до 200 лет) книг и журналов, в том числе карикатуры, реклама и многие другие бытовые детали, ставшие историей (коллекцию старых книг и антикварных вещей Митин собирает уже довольно долго, и весьма продуктивно, причём многие артефакты буквально валялись под ногами); живопись, в том числе его собственные работы и работы его отца-художника; всякие прочие интересные, но не близкие лично мне темы; и даже дорожные репортажи, например, из нашей июньской совместной поездки в Ивановскую область.

В общем, рекомендую.

литература

Previous post Next post
Up