Даурский вопрос. Часть 2: Прибайкалье (15.07.-05.08.) и Кодар (07-20.08.)

Jun 07, 2021 11:23

...поскольку намечающееся путешествие по Даурии будет масштабным, я решил разбить пост о его подготовке на две части. В прошлой - вопросы по Дальнему Востоку, Забайкалью и, главное, походу в Долину вулканов с поиском попутчиков и контактов заброски.



Но с Саян спуститься я рассчитываю в середине июля. Переведя дух в Иркутске, снова планирую съездить в голлендрам - надеюсь, в этот раз все будут здоровы, тем более добраться к ним можно будет куда красивее, чем в прошлом году: "Метеором" от Иркутска до Балаганска.

Дальше - снова на Ольхон. С одной стороны, это очень хорошо, что в прошлом году мы приехали туда в предзимье и не видели толп туристов. Но в этот раз моя цель на Ольхоне - Главный тайлаган, съезд шаманов со всех бурятских аймаков и их молебен на скале Шаманка.

С Ольхона в планах - путь на север Качугским трактом, выход на БАМ и дорога по БАМу на восток, по тем местам, что в 2020-м я проезжал ночью. Ну а конечной целью на БАМе будет опять же знакомая по 2020 году Новая Чара, с которой я хочу сходить не одним днём на Чарские пески, а двумя основательными радиалками: в Мраморное ущелье Кодара на север и на заброшенную Чинейскую железную дорогу на юг.

Фото Михаила Крайнова (mikka), отсюда.


...и отсюда.


Ну и соответственно - вопросы залу:
1. Кто знает даты тайлагана на Ольхоне в 2021 году? По публикациям прошлых лет я понял, что видимо это первое воскресение августа (то есть - просто 1 августа), но однозначно этого пока не знаю.
2. Что представляет собой Качугский тракт, особенно севернее Качуга? Есть ли там какой-то рейсовый транспорт, есть ли шансы проехать его автостопом за день-два?
3. На Кодаре мы с Ольгой заинтересованы в поиске попутчиков. Мраморное ущелье - место достаточно глухое, поэтому надёжнее туда идти группой. С меня - маршрут и навигация, с вас - вклад в общие расходы. Преимущество этого маршрута в том, что не требуется никакой сложной заброски: поезд до Новой Чары, автобус или такси до Старой Чары, дальше пешком на 7-10 дней. Требования: наличие опыта автономных походов, спокойствие и отсутствие стремления всем что-то доказывать, а так же умение НЕ ЛОСИТЬ - мы ходим небыстро, у меня средненькая физподготовка, Оля долго собирается, и к тому же идём мы не рекорды ставить, а любоваться природой, поэтому будьте готовы к темпу 10-15км в день.
4. Как всегда, я буду рад любым встречам в городах и весях по пути. Иркутск, Ольхон, поезда БАМа в первых числах августа. Местные, которым было бы интересно нас встретить-приютить-покатать или другие путешественники, которых ветер странствий занесёт в те же края в то же время - отзовитесь!

Отдельное большое спасибо всем, кто переводил деньги в Варандей-Фонд. Особенно - тому, кто отправил 5000 рублей с месяц назад. Как и раньше, вы можете поддержать этот журнал, чтобы у автора было больше времени и мотивации заниматься именно им, а не какими-то другим проектами.

Карта № 4276 3801 4264 5311

(предупреждаю - в некоторых браузерах даёт всплывающее окно)



PayPal - для перехода на страницу нажмите эту кнопку:



Счёт №: 408 17 810 5 38126760756
Буяновский Илья Алексеевич
Сбербанк РФ, офис №9038/01205
БИК: 044525225
Корр.счёт: 30101810400000000225
Previous post Next post
Up