И за Сибирь, и за Кавказ...

Apr 11, 2021 14:22

По просьбам трудящихся, отвечу на регулярно задаваемые вопросы "Куда дальше поедешь?" и "О чём дальше будешь писать?".

(фото из википедии)


На первый взгляд ответ прост: послезавтра я улетаю на Кавказ - в Чечню, Ингушетию и немного Северную Осетию (Беслан и Моздок). По Чечне часть программы (в том числе Аргунское ущелье и озеро Кезеной-Ам) пройдёт с группой "Неизвестной России", часть (Шаройский район, равнинная Чечня за Тереком, всякие города и веси вроде Гудермеса, Аргуна, Урус-Мартана, Шали и Ведено) самостоятельно. По Ингушетии в планах Назрань, Магас и Джейрахский район с ночёвкой в Армхи - Эрзи, Эгикал, Таргим, Тхаба-Ерды, Вовнушки, а если погода позволит - поход к святилищу Мят-Сали на Столовой горе. Если вдруг такой поход сорвётся - погуляем денёк по городу Владикавказу,  по его ингушским и казачьим достопримечательностям.

Дополнения к программе - приветствуются!
Интересные контакты по части пообщаться-поводить-приютить (особенно если этот контакт - ваш собственный!) в перечисленных городах или объединить усилия на маршруте - тем более.

Вернувшись в конце апреля, я буду весь май писать серию об этой поездке, а если время останется - сделаю несколько постов про Ольхон или Большой Иркутск (2020), а может про Ленобласть и Карелию (2019). Но последнее пока не точно.

Есть, однако, у меня ответ и на вытекающий из этого анонса вопрос "БАМ-БАМ, когда же будет БАМ!?"



На самом деле давно обещанный рассказ о "дороге мостов и тоннелей" я решил придержать до следующей осени. Потому что летом надеюсь вернуться туда и попасть в некоторые места, оставшиеся в путешествии-2020 за кадром - например, на Куанду или Чинейскую железную дорогу. В середине июня я улетаю в Хабаровск, а оттуда буду двигаться по Транссибу на запад - по диким степям Забайкалья в Иркутск и оттуда в разные стороны от Орлика до Чары. Тут, как всегда у меня на Востоке, путешествие выйдет на пару месяцев и его маршрут ещё не проработан до конца. Но в нём точно должна быть окретсности Хабаровска, Нерчинск, Сретенск и Чита, рудничная глушь Забайкалья, визиты к голлендрам и в Большие Коты, поездка из Иркутска на БАМ через Верхоленск, полёт на Байкалом местными авиалиниями, тайлаган на Ольхоне в первых числах августа, походы на Кодар и/или в Долину Вулканов, а может ещё Алханай, Баргузин и Кяхта в придачу.

Так что пока самое актуальное:
1. Есть ли в Чите, Иркутске, Улан-Удэ желающие меня встретить-поводить-приютить? (помимо уже известных мне людей).
2. Есть ли желающие в те же месяцы оказаться в тех же краях и объединить усилия?

Ну и традиционно - напомню, что Вы можете поддержать этот журнал. А заодно зафиксировать этим, что я не брошу его раньше, чем выложу рассказы о предстоящих и недавних путешествиях.

Карта № 4276 3801 4264 5311





PayPal - для перехода на страницу нажмите эту кнопку:



Счёт №: 408 17 810 5 38126760756
Буяновский Илья Алексеевич
Сбербанк РФ, офис №9038/01205
БИК: 044525225
Корр.счёт: 30101810400000000225

Кавказ, Сибирь, дорожное

Previous post Next post
Up