Leave a comment

maximus101 July 3 2020, 16:00:51 UTC
>>>Если Гугарк армяне когда-то отвоевали у Грузии, то Сюник - у Мидии, древнего арийского царства, враждовавшего ещё с Урарту, но со временем ставшего лишь одной из персидских сатрапий. И вот северный мидийский край Фавена в 189 году до нашей эры включил в свои владения царь Арташес I из древнейшей в Армении династии Ервандидов ( ... )

Reply

varandej July 3 2020, 16:29:55 UTC
Спасибо, подредактировал этот абзац.

Reply

cynical_guide July 3 2020, 20:28:21 UTC
Илья, блог Ваш и Вам виднее, но Мидия с Азербайджаном практически никак не пересекается. Если кто-то и может претендовать на наследие Мидии так это скорее курды. Ну и Атропатена, естественно, не была связана с каким-то конкретным этносом - что досталось одному из полководцев Македонского от Персии то и досталось. Это как придумать нацию по территориальному признаку - типа закавказцы или балканцы.

Reply

varandej July 3 2020, 21:00:38 UTC
Так я и не пишу, что это одно и то же. А только констатирую, что в Азербайджане так считается.
Если лично моё мнение, то я считаю, что на такую глубину прямую преемственность выводить дело вообще неблагодарное.
Азербайджанцы в нынешнем виде консолидировались из ассимилированных и тюркизированных народов, проживавших на этой территории. Среди них, наряду с албанами, кочевыми тюрками, персами и т.д., были в том числе и потомки мидийцев. Но и какая-то часть древнего населения Мидии стала предками курдов, а какая-то (в Сюнике) влилась в армянскую нацию.

Reply

cynical_guide July 3 2020, 21:09:24 UTC
Справедливо.

Reply

cynical_guide July 3 2020, 21:09:29 UTC
.

Reply

maximus101 July 3 2020, 21:23:38 UTC
>>>>Это как придумать нацию по территориальному признаку - типа закавказцы или балканцы.

Или как армяне)))

Reply

najaf_aliyev July 3 2020, 22:43:42 UTC
Зря вы так))
Нельзя так в лоб..

Reply

cynical_guide July 3 2020, 23:26:42 UTC
Ну зачем же так нарываться?

Покажите мне хотя бы десяток первоисточников до 19 века в которых говорится об азербайджанцах как о нации (пожалуйста без «уточнений» что под А, Б и В на самом деле имеются в виду азербайджанцы) и я признаю что был неправ).

Помнится была и меня брошюра - история Азербайджана по которой читали курс в университете в Баку. Год издания 1923. Там, помнится, говорилось, что название Азербайджан после революции было выбрано провизорно (дословно) из-за того, что не было названия, которое бы ранее охватывало бы эту территорию (Шемаха, наиболее подходящее, было гораздо меньше).

Это нормально. Новые страны создаются сплошь и рядом. Создаются на развалинах других и из их осколков. Так примите это и живите в мире, вместо того, чтобы создавать химеры, над которыми в остальном мире могут только смеяться.

Reply

maximus101 July 4 2020, 01:04:14 UTC
Так я же с вами полностью солидарен ( ... )

Reply

cynical_guide July 4 2020, 01:23:13 UTC
Ну мы же уже выяснили, что мы с Вами живем в параллельных реальностях. И что для Вас «как известно» и «как мы с вами знаем» для меня и остального мира звучит как полная пурга. Вы можете продолжать верить в то, что Армения это на самом деле Азербайджан и что всякий топоним или этноним начинающийся на «а» непременно относится к Азербайджану. Здесь настолько все запущено, что я даже и пытаться не буду. Кому надо - разберутся за пару кликов.

Reply

maximus101 July 4 2020, 01:37:33 UTC
У вас здесь происходит ровно то, что и в прошлый раз. Получая аргументированный ответ, вы тут же сливаетесь)
Возникает вопрос - может вам не нужно встревать в умные беседы?

Верой оперируете здесь именно вы, а не я. Давайте будем честны. В отличии от вас я использую аргументированные утверждения. А не "всякую пургу" которую именно вы здесь пытаетесь нести.

Reply

najaf_aliyev July 4 2020, 06:33:25 UTC
Признайтесь, что вы - жертва "икорной дипломатим"..может тогда все станет на свои места))

Reply

maximus101 July 4 2020, 01:13:55 UTC
Поэтому вот это ваше
>>>>и Атропатена, естественно, не была связана с каким-то конкретным этносом

Естественно является ложным утверждение. Поэтому повторю ваши золотые слова - "примите это и живите в мире, вместо того, чтобы создавать химеры, над которыми в остальном мире могут только смеяться."))

Reply

cynical_guide July 4 2020, 01:58:56 UTC
Я все теперь понял. То есть а Атропатене жили атропатии, которых так назвали в честь полководца Атропата. Ну типа зачем людей путать - раз стал царем, не только страну, но и народ назовём в честь тебя. Что произошло с мидийцами, персами и прочими народами которые там жили до того как Атропат стал царем я не совсем ещё разобрался, но думаю что они уже тогда стали азербайджанцами. Наверное, правда, законспирированными, поскольку в анналах истории ни азербайджанцы, ни атропатии в следующие 2 тысячи с гаком лет не засветились. Но с приходом Гейдара Алиевича свет правды все-таки достиг крестьян, которые еще пару десятилетий назад называли себя мусульмане или тюрки, и они познали свою истинную атропатенскую сущность.

Жду продолжения сериала - следующие шумеры? Или нет, от них уже произошли турки, судя по их теории солнца. :-)

Reply

cynical_guide July 3 2020, 19:48:28 UTC
Я уже прямо теряюсь что на этой территории НЕ было Азербайджаном и жили ли там какие-либо народы которые или не были азербайджанцами уже тогда или стали ими позже. :-)

Если такая территория вдруг обнаружится, сделайте любезность, покажите мне ее. :-)

Reply


Leave a comment

Up