Leave a comment

albokarev May 27 2020, 18:56:02 UTC
Театр кукол - это не кирха. Кирхи в самом Елисаветполе, судя по всему, не было - только в Еленендорфе.
См., например, статью в Брокгаузе - "православных церквей 2", про лютеранские - ни слова.
Так вот, это не кирха, а вторая православная церковь - Александро-Невская для левобережья была, а эта - для правобережья.
В сети немало дореволюционных фотографий - напр. тут - https://azerhistory.com/?p=16634 - где она и подписана - "церковь", и луковичные главки хорошо видны. Да и сейчас отлично виден не "немецкий" декор - кирхи так не декорировали.
Почему её сейчас именуют кирхой - затрудняюсь ответить. Возможно, чтобы не задаваться вопросом - "А почему у нас во второй "русской церкви" Гянджи кукольный театр" ?
Не исключено, конечно, что в 1920-30-х она какое-то время была у лютеран или вообще каких-нибудь баптистов - судьбы культовых построек в те годы могли быть самыми причудливыми.

Reply

varandej May 27 2020, 18:57:33 UTC
Неожиданно. А какое у неё посвящение было?

Reply

albokarev May 27 2020, 20:03:32 UTC
Не знаю, и на фотографиях не подписано. Я глянул по-быстрому "Памятные книжки Елисаветпольской губернии" - из тех, что оцифрованы - там не указано. Надо местную периодику дореволюционную шерстить, там наверняка это есть, но это долгий процесс, я сейчас не займусь.
Собор Сурб-Григор, скорее всего, тоже не середины XIX века, а предреволюционный - очень похож на проекты армяно-григорианских соборов для Баку и Батума 1880-90-х.
Странно, что из местных краеведов никто не интересовался. Хотя понятно, что "имперское наследие" - мало популярная в Азербайджане тема.

Reply

varandej May 27 2020, 20:05:48 UTC
Я встречал упоминания о Троицкой и Кирилло-Мефодиевской церквях, в подборке фото по ссылке фигурирует ещё одна церковь. Вот видимо к ним и относятся эти посвящения.

Ну, училище рядом с храмом Сурб-Григор построено в 1909 году (дата на фасаде), так что скорее всего и церковь построена тогда же.

Reply

albokarev May 27 2020, 21:04:44 UTC
В фото по ссылке - армейская церковь, она не Троицкая и Кирилло-Мефодиевская.
Церковь армейская - Михаило-Архангельская церковь при казармах, в которых до 1910 располагался 205-й Шемахинский пехотный полк, а с 1910, когда 205-й полк перевели в Дешлагар (ныне Сергокала) - 4-й Кубанский пластунский батальон. Её здание, может, где-то и цело среди военных городков.
А Троицкая и Кирилло-Мефодиевская - видимо где-то в самом городе. Кирилло-Мефодиевская, судя по посвящению, при каком-либо из учебных заведений, возможно - домовая. Так что вероятнее, что театр кукол - церковь Троицкая. Хотя соседство театра кукол с мужской гимназией намекает, что не всё так однозначно.

Reply

yatakishiyev August 7 2022, 05:30:42 UTC

Добрый день. При классической гимназии была домовая православная церковь Св. Кирилла и Мефодия. Я читал в архивных газетах статьи о церемонии ее открытия после освящения, однако кроме этих статей на руках никаких источников нет. Видимо церковь, будучи при гимназии, официально не была зарегистрирована как городская. Если у вас есть какие-либо подробности по ней, прошу поделиться. А также интересно про Троицкую церковь, о ней вообще не читал нигде. Если сможете дать, наводку буду очень признателен вам!

Reply


Leave a comment

Up