Leave a comment

carpodacus March 30 2020, 18:46:09 UTC
1) Ну, сносу хибар с дощатыми нависающими балконами я не был бы удивлён практически в любом городе, но неужели под снос могут пойти особняки, мечети в т.ч. с почитаемыми могилами, драмтеатр и прочие сталинки?
2) А насколько азербайджанцы увлекаются шеш-бешем? Меня, помнится, впечатлило, что на месте старой Тезиковки (как оказалось, я в 2004 году был уже полугодом после переезда - честно не знал этого, когда ты спрашивал) подобно проникающему на кварталы базару, от азербайджанского посольства растекались нардисты. Читал ещё, что в Баку изобрели нарды без костей, чтобы окончательно перейти от фарта к интеллектуальному спорту. И два этих факта у меня нарисовались в вывод, что нарды для Азербайджана - что сало для Украины. Судя по твоим фото, таки нет?
3) А зачем вертикальная разметка посереди Советской? Иначе совсем правила не соблюдают?
4) От друга - глубоко верующего мусульманина: "Когда был в Баку, в перерывах между играми гуляю по городу - вижу красивую мечеть. Зашёл намаз прочесть. Только начал - меня тут же паренёк (тоже просто зашедший, не имам) окликает: "Ты неправильно молишься. Руки надо вот здесь держать". Ну я-то сразу понял - шиит, это они так держат. Встаю, вежливо отвечаю ему, что самые учёные люди веками не могут решить, сунниты правы или шииты, как же мы-то здесь до правды разберёмся? Разговорились, зауважали друг друга, с тех пор крепкие друзья". Примечательно перекликается с твоим диалогом - то есть люди прекрасно осведомлены о суннизме и его обычаях, но первой же репликой преподносят это как "Это не имеет право быть вообще". Честно говоря, не знаю, какая реакция будет на шиитскую позу для намаза в Узбекистане, но подозреваю, что вошедшему, как максимум, сдержанно дадут понять, что тут суннитская мечеть, а не будут обострять с самого начала.
5) Я предполагал (фактов не знаю), что ДУМ Закавказья потому и стало ДУМ Азербайджана в 1992, что война исключала возможность подчинения Гусейну чего-либо, подконтрольного Армении (а с учётом политики Эльчибея - может, и российского). Так что вряд ли отпадение Армении было только в 2010-е - просто тогда в Армении появилось предъявить что-либо исламское. Армянофобские высказания у главы ДУМ Азербайджана тоже были.
Делёж мечети, по-моему, очевидно как будет происходить - в Баку назначат своего «легитиного» имама, который при этом не будет никуда из Баку уезжать, и кричать о неправильности армянского оккупантского ставленника. Точно так же как на бумаге ведётся статистика по Кельбаджарскому экономическому району, Ханкенды (именно Ханкенды, а не Степанакерт) имеет телефонный код, по которому можно позвонить, но на том конце повесят трубку и т.п.
6) Автомобиль, укрытый коврами - это пять!
7) Не знал, что именование воинских соединений безликими номерами за сотню существовало ещё в Российской империи. Интересно, когда это началось?
8) Церковь по виду очень похожа на что-то новодельно-христианское в Узбекистане. Нынешнее здание точно сохранилось с первой половины XIX века?
9) 40-41 - не просто китч, но фуфловый китч. Но, кажется, первые чистые лажи на все архитектурные стили в 12 постах про Баку
10) Клёво, что в Азербайджане сохранился памятник освобождённой женщине, сбрасывающей паранджу. В Узбекистане ты же сам столкнулся с задвиганием худжума подальше с глаз (что интересно, в учебниках его всегда признавали достижением Советской власти наряду с высшим образованием, даже в те времена, когда русским на протяжении 150 лет не приписывали только каннибализм, но то - в книжках).
11) А ты как-нибудь в контексте Баку планируешь рассказать про Берберовых, которые «В моём доме живёт лев?». Я, конечно, лично налёг на выпиливание этих статей из Википедии, но таки в твоём блоге требования к достоверности деталей - не уровня энциклопедии.

Reply

bulat_16rus March 30 2020, 19:54:15 UTC
3. В Советское время было 3 ДУМ: среднеазиатское в Ташкенте, кавказское в Баку и "ДУМЕС" (Европейской части и Сибири) в Уфе. Они как бы и остались, но фактическая их юрисдикция скукожилась до своей республики еще в 90-е. Так что "армянская" мечеть подчинялась Баку, очевидно, чисто формально, либо об этом вообще не задумывались до какого то момента, когда пришлось оформлять какие-то документы. Что касается Грузии, то там, помимо марнеульских азербайджанцев есть еще и аджарцы, которые уже в 2000-е стали переходить в православие.

5. Ханкенды имеет телефонный код, по которому можно позвонить, но на том конце повесят трубку
--
Ну положим, трубку никто не повесит, потому что тупо не дозвонятся. Карабах давно в армянской телефонной нумерации. Не исключаю, впрочем, что некая часть бывшей НКАО, подконтрольная Баку, относится к условному Ханкендинскому району и имеет его телефонный код.

Reply

carpodacus March 31 2020, 03:06:56 UTC
Я же написал - Ханкенды, а не Степанакерт. У Степанакерта есть армянский телефонный код, который работает как надо. Однажды в русскую Википедию пришёл азербайджанский участник, который стал объяснять, что в карточке города не то, у Ханкенды, как и у всех городов Азербайджана есть азербайджанская телефония. Посредник-админ расспросил его, как звонить по азербайджанскому коду и проделал нейтральный эксперимент. По его словам, происходит соединение, идёт гудок, а затем вешают трубку. Кто именно вешает, хз. Правда, это проверялось лет 10 назад, может, сейчас происходит иначе.

Reply

bulat_16rus March 31 2020, 08:03:22 UTC
То есть пересказали из десятых рук какую-то историю без достаточного количества входных данных. Попробуйте сами набрать рандомный номер с кодом "Ханкенды" - вам свой оператор сразу даст отлуп в виде "неправильно набран номер" и т.п.
Не уверен, кстати, что и на армянский Степанакерт отовсюду можно позвонить. Те же лет 10 назад это только через всякие танцы с бубнами было возможно.

Reply

carpodacus March 31 2020, 16:29:30 UTC
Почему из десятых рук? Из вторых, и это не болтовня какого-нибудь таксиста, а публично изложенный опыт, проделанный ответственным человеком, специально уполномоченным разруливать в энциклопедии армяно-азербайджанские конфликты. Я охотно поверю, что сейчас не так, но уверен на 80%, что 10 лет назад происходило именно так (на 20% допускаю какое-то особое стечение обстоятельств, которое тот википедист добросовестно не знал, потому что про многократное повторение эксперимента там речи не шло).

Reply


Leave a comment

Up