Leave a comment

Comments 26

gignomai March 27 2020, 17:32:20 UTC
Хочется погулять там...

Reply


carpodacus March 27 2020, 18:04:30 UTC
Ландау арестовали с весьма серьёзными намерениями, причём в страшном 1938 году - и при этом за дело (!!) - антисталинской агитацией он действительно занимался. Просто лично Капица написал на самый верх, что это мозг нашего института, нету незаменимых людей, кроме Ландау, а за примерное поведение политхулигана на будущее он лично даёт поруку.
Насколько я знаю, Кора пактом о ненападении не пользовалась, и в ответ на "Дорогая, задержись сегодня пожалуйста, я привёл домой любовницу" отвечала только "Хорошо, задержусь". А когда Ландау попал в жуткую автокатастрофу (и Нобелевку получал уже инвалидом) она одна его и выхаживала. Великая была любовь.
Кстати, меня натурально вштырило, когда в "Давай поженимся" кто-то без знания автора процитировал афоризм Ландау "Хорошее дело браком не назовут", вызвав гневную реакцию Гузеевой "Да какой же дурак это сказал!". Ландау и Гузеева, ага, какой же кто-то дурак.
А насчёт гелия ты зря, сверхтекучесть как раз квантовой физикой и объясняется.

Reply

ext_1665371 March 27 2020, 18:28:52 UTC
Почему имя Ландау обязательно связывают с историями о его личной жизни?

Reply

carpodacus March 27 2020, 19:12:30 UTC
1) Потому что открытых сторонников свободных отношений слишком мало и, тем более, было мало в мире до сексуальной революции. Мужчин, желающих или успешно реализующих погоню за каждой юбкой - полно, но они либо зачёсывают каждой новой партнёрше о вечной любви, либо по-хозяйски распоряжаются статусом султана/тугого кошелька. А вот так, чтобы честно говорить с равноправной по статусу женщиной - я хочу быть с тобой, но с твоего согласия желаю спать со всеми, кого затащу в постель - таких единицы на тысячу, а не получающих за это по морде - на десять тысяч ( ... )

Reply

ext_1665371 March 27 2020, 21:05:36 UTC
Я имел в виду, почему о Ландау большинство упоминает исключительно с вышеперечисленным? И почему биографические фильмы сфокусированы именно на этой стороне биографии? Это как если бы о Леонардо да Винчи, Караваджо, Фридрихе Втором, Чайковском, Уитмене, Уайлде, Цветаевой, Клюеве и Пазолини упоминали только в связи с их нетрадиционной ориентации. А так получается - "Ландау? Это который бабником был? Знаю, кино смотрел!"

Reply


carpodacus March 27 2020, 18:06:20 UTC
Насчёт живучести названий - возможно, здесь это связано с протяженностью и многоплановостью улицы Низами, когда её конкретный участок надо было как-то выделять в речи от остальных. Ну вот и обратились к старинке.

Reply


ext_1665371 March 27 2020, 18:37:17 UTC
Ростропович более известен как виолончелист и дирижёр, чем как композитор.
По поводу отношения к баквеци. Встречал среди потомков карсских армян такое негативное отношение, равно как и к выходцам из Арцаха - мол, люди они дремучие и неотесанные, и отношение к женщинам у них как у мусульман. Кстати, похожее отношение к беженцам из Карабаха и Баку у русскоязычных жителей Кубани и Ставрополья - мол, беженцы, а в 90-е на торговле поднялись и все рынки под себя подмяли. При этом к армянам-старожилам у тех же людей отношение нейтральое - "Так то ж другие армяне! Наши!"

Reply


ext_809927 March 27 2020, 19:59:32 UTC
Вклад Ландау в атомный проект не слишком заметен. Он придумал одну методику построения разностных схем (для вычислительного моделирования) - что бы от него отвязались. Заниматься этой темой он не хотел (как и Капица)

Reply


Leave a comment

Up