Закавказье-2020. Смотреть или показывать?

Jan 05, 2020 13:46

За итогами прошлого года логично поговорить о перспективах года грядущего.

Во-первых, хочу констатировать, что я чрезычайно вовремя съездил в Иран. И наверное ещё пожалею, что не проявил настойчивости снова поехать туда осенью. Угрозам Дональда Варвара бомбить иранские древности нет оправданий, как и любой другой войне с культурным наследием. Как улучшатся права меньшинств от разрушения колонн Персеполя или минаретов Йезда?
Вот в качестве КДПВ - прекрасный резной камень из собора в грузинском селе Ацкури, который нам показал подвозивший нас стопом реставратор. Сам собор весь в лесах, а камень нашли именно в ходе работ. И лица с него сбили явно завоеватели.



Ну а я стою перед дилеммой.
С одной стороны, по Азербайджану, Армении и Турции у меня накоплено материала на полторы сотни постов. Очень целостного, очень драматичного материала, который хочется изложить на одном дыхании, завершив цикл руинами Ани. Изредка перемежая это всё нашим Севером. Однако полторы сотни постов - это безвылазная работа до середины лета.
С другой стороны, 2020-й год - последний на несколько лет вперёд, когда я могу разгуляться. В силу некоторых сугубо личных причин. Я долго придерживался позиции носиться как угорелый, пока есть возможность, и вот эта возможность в 2021-м не то чтобы пропадёт, но изрядно снизится. А у меня в Закавказье ещё Грузия не посмотрена (кроме Аджарии), и ездить по Закавказью так приятно и легко, что короткими перебежками этого делать не хочется.

Вот и думаю я, чего делать.
То ли спокойно выложить весь армяно-тюркский цикл, но неясно когда добраться до Грузии.
То ли поехать в Грузию, но публикацию прошлогодних материалов растянуть до следующей зимы.
Вот даже опросик запилю ( раз с выбором имени для Дзен-канала не сложилось). Хотя всё равно это будет лишь рекомендация, которую я учту.

Poll

Если я поеду в Грузию - то дней на 40 в апреле-мае, со съёмом квартир в Тбилиси и Кутаиси.
Альтернатива Грузии - поездочка на пару недель тоже куда-то в сторону бывшей Византии. Варианты - Краснодарский край, КБР/КЧР или другая сторона Чёрного моря - Молдавия постсоветская (штрихи к портрету) и румынская, а заодно Бухарест и старообрядческая Добруджа.

А константой планов пока остаётся российско-китайский Дальний Восток на август-октябрь. Приглашение ехать на Шантары китов смотреть ещё актуально!

Армения, Турция, дорожное, Грузия, Азербайджан

Previous post Next post
Up