Leave a comment

kurosava_ad December 9 2019, 14:07:46 UTC
Интересно, повлияли ли на выбор Пехлеви стороны во второй мировой белоэмигранты, среди которых имел популярность настрой "хоть с чертом, но против большевиков".

Reply

carpodacus December 9 2019, 17:06:21 UTC
Он заигрывал с нацистами ещё задолго до войны. Как истинный ариец!) Даже страну именно поэтому переименовал в 1935. Потом, бухарский эмир тоже в Афганистане болел за Гитлера и гикнулся от вести, что Сталинград проиграли. Басмачи-то хотя бы частично снаряжались откуда? Ну а если ты с басмачами против красных, то и дальше логично.

Reply

kurosava_ad December 9 2019, 17:54:49 UTC
Ну так и ушедшие в Иран недобитые белые тоже задолго до войны могли начать его мотивировать "как казак казаку". В принципе эта теория - пример множения ненужных сущностей, но всякое в истории бывает.

Reply

varandej December 9 2019, 20:07:56 UTC
Тут надо понимать ещё такой простой фактор, что Германия не успела к эпохе колониальных захватов. Но в начале ХХ века это дало немцам фору - в отличие от Англии, Франции и России они не успели создать себе образ злостных колонизаторов, которым не клади палец в рот.

В целом, в Иране, думаю, наложилось всё понемногу - и новизна немцев в Большой игре, и арийство, и влияние белоэмиграции.

Reply

carpodacus December 10 2019, 17:09:46 UTC
У поздно приступившей к дележу пирога Германии было поменьше, но совсем немало колоний в Африке и Океании, пока Версальский мир не обязал их все отдать, причём против гереро в современной Намибии был устроен такой геноцид, что вздохи: "Ну как же народ, давший миру Шиллера и Баха, мог быть способен на Холокост?!" отпадут сразу. Вряд ли в Персии об этом никто не знал (ну не шах, так ответственный за международную политику придворный), хотя восприятие "Так-то чёрные недочеловеки, а мы-то истинные арийцы!", я здесь допускаю, хз.

Reply

dvim December 12 2019, 11:47:34 UTC
Ну объективно такой же геноцид был и со стороны других стран против других коренных народов.

Reply


Leave a comment

Up