Пора домой

Nov 25, 2019 12:03


По наезженной дороге навстречу им шел пешеход. Время от времени он ложился и катился лежачим, а потом опять шел ногами.
- Что ты, прокаженный, делаешь? - остановил путника Копенкин, когда стало близко до него.
- Я, земляк, котма качусь, - объяснил встречный. - Ноги дюже устали, так я им отдых даю, а сам дальше движусь.
Копенкин что-то усомнился:
- Так ( Read more... )

литература, Турция, дорожное

Leave a comment

uritsk November 25 2019, 10:34:59 UTC
С интересом слежу за твоими путешествиями - сначала по Азербайджану, и вот теперь - по Армении (бывшей и нынешней). Надеюсь, что у тебя хватит времени и сил выложить отчёты по обеим этим твоим мега-поездкам.
А если в общем и в целом - что тебе больше понравилось, больше проняло, больше впечатлило? Армения или Азербайджан? История, культура, люди....

Reply

varandej November 25 2019, 10:52:41 UTC
Спасибо.
В публичном пространстве рискованно на такие вопросы отвечать :) Но попробую.
В Азербайджане лучше с благоустроенностью, инфраструктурой, уровнем жизни в целом. В Армении несоизмеримо больше интересного за пределами столицы и в целом больше самобытности, но бедность и разруха удручают. Ереван после Баку деревня, а вот Гюмри симпатичнее Гянджи. Кормят лучше в Азербайджане, даже при том, что я там был в несезон. Гостеприимство в обеих странах вполне кавказское, но со своими косяками общения, и удивительно, насколько отношение двух народов друг к другу (как неуместно тут слово "друг"!) одинаково. В Армении в целом больше свободы, и к России там отношение гораздо лучше.

Ну и в принципе по понятным причинам в какой-то момент я стану в Азербайджан невъездным и не буду лезть на рожон, как Лапшин. Ещё чуть позже я по аналогичным причинам стану невъездным и в Грузию. Так что Армения останется единственной открытой для меня страной в Закавказье.

Reply

uritsk November 25 2019, 11:36:12 UTC
Понятно. Тоже по разу был и в Армении, и в Азербайджане, хоть и не так подробно как ты. И там, и там очень понравилось. И очень хочется ещё - досмотреть недосмотренное. :))

Удивительно, насколько отношение двух народов друг к другу одинаково

Это да... :(((

Reply

idemidov November 25 2019, 11:58:17 UTC
>>> Ну и в принципе по понятным причинам в какой-то момент я стану в Азербайджан невъездным и не буду лезть на рожон, как Лапшин. Ещё чуть позже я по аналогичным причинам стану невъездным и в Грузию

Вы имеете в виду после посещения НКР, ЮО и Абхазии и публикации соответствующих отчетов?
В ЮО по идее можно въехать в территории Грузии, т.е. легально с точки зрения грузинских законов. С НКР и Абхазией таких вариантов по идее не существует.

Reply

varandej November 25 2019, 12:53:18 UTC
Вообще когда ездишь не только для себя, но и пишешь - то начинаешь понимать, что во многие страны можешь второй раз не въехать. Забанит ли меня Турция за неотрицание геноцида армян или Китай за критику "цифровой диктатуры"?

Reply

najaf_aliyev November 28 2019, 20:44:39 UTC
Забанит ли меня Турция за неотрицание геноцида армянНасчет Турции не думаю, совсем.. Они давно забили на всех в этом плане..
Вообще в этом вопросе много мутного.. Турки говорят "Давайте оставим обсуждение этого вопроса историкам и одновременно откроем все архивы того периода для независимых исследователей. Мы готовы! А вам слабо??" Речь идет об архивах Турции, России, Армении,Великобритании, Франции.. Как вы думаете, кто больше всего сопротивляется и строит из себя целочку и невинную!!??))) Потому что там такого дерьма можно нарыть против "пострадавшей стороны" что мало не покажется..Как то так..

Reply

nick_stark January 7 2021, 04:13:53 UTC
Есть даже такой "очерк" крепостного артиллериста Русской императорской армии подполковника Твердохлебова, который описывал ужасы безвременья в Эрзеруме 1918 года, как там армяне "развлекались" с местным тюркоязычным населением.

Reply

shestovsky November 26 2019, 04:43:40 UTC
Читал, что наоборот: т. е. в Абхазию въезд с грузинской стороны совершенно точно свободный, с условием выехать из неё обратно через Грузию же, а вот ЮО отгородилась и перехода там, вроде бы, нет.

Reply

varandej November 29 2019, 08:41:53 UTC
С Абхазией другая проблема - при въезде со стороны Грузии гражданам третьих стран нужна виза. Но россиянам Абхазия визы не даёт, предлагая заезжать с другой стороны. По крайней мере так было пару лет назад.

Про Осетию ничего толком не знаю.

Reply

carpodacus November 26 2019, 06:54:00 UTC
А написать извинение за въезд?

Reply

najaf_aliyev November 28 2019, 20:28:16 UTC
по понятным причинам в какой-то момент я стану в Азербайджан невъездным
Вы подозрительно молчали какое то время)) Может я ошибаюсь, но меня "терзали сомнения" насчет вашего визита в Карабах.. Если это было, я бы на вашем месте просто заранее попросил бы разрешения, всего делов то.. А лапшин мудак и дегенерат, который бахвалился тем как нае..л власти Азербайджана, въехав по украинскому паспорту с измененным на украинский лад именем, а когда его схватили за ж..пу и посадили на бутылку из под шампанского Бакинского завода шампанских вин - это говно завоняло на весь инет после освобождения...
Насчет отношения армян и азербайджанцев - вы сильно удивитесь, но раньше более близких людей чем эти два народа трудно было найти на всем Кавказе в ментальном, культурном и бытовом плане (религия не в счет)! Щас то понятны причины..Но нет вечно продолжающихся войн, когда то все встанет на свои места..

Reply

carpodacus November 28 2019, 23:52:57 UTC
Думаю, когда уйдёт из жизни поколение, своими глазами видевшее Ходжалы. Насчёт близости - де Ваал писал, что внизу при Союзе проблем не было, на самом верху - не было тоже, ибо из Центра давали установку на дружбу народов, а вот где-то между - напряжённость всегда сохранялась.

Reply

kneiphof November 29 2019, 08:02:44 UTC
Простите, а какой это Де Ваал? Я знаю Франса Де Ваала, специалиста по поведению и интеллекту животных вообще и обезьян в частности, но вряд ли это он. Просто интересно.

Reply

varandej November 29 2019, 08:29:40 UTC
Томас де Ваал, журналист, автор книги "Чёрный сад" - классического публицистического материала о Карабахском конфликте.

Reply

carpodacus November 29 2019, 10:14:30 UTC
Чесговоря, де Ваала как-то даже неудобно называть публицистом. Эта книга стоит десятков научных исследований.

Reply

najaf_aliyev December 2 2019, 19:46:29 UTC
а вот где-то между - напряжённость всегда сохранялась напряженность всегда исходила с армянской стороны, не простых людей, а именно от интеллегенции, которая постоянно долбила людям и шипела изподтишка - турки плохие, турки злодеи, турки дикари..Для армян азербайджанцы - те же самые турки,только советские. На которых можно было при всякой возможности оторваться по полной, что в конце и было выполнено с успехом, так как до собственно турок руки не доходили (других меньшинств кроме азербайджанцев и курдов в Армении практически не было) У них не было понятия "азербайджанец", и при встрече если не различали кто ты спрашивали "Хайес, туркес?" - армянин или турок.?

Reply


Leave a comment

Up