Приветъ изъ Батума

Oct 22, 2019 20:44

Так получилось, что лето 2019 года у меня выпало на сентябрь и октябрь, а может и ноябрь здесь окажется теплее, чем в наших краях август и июль. Если в Москве-2019 не припомнят столь раннего снега, то в Закавказье-2019 удивляются столь тёплой и долгой осени. И если в гористой Армении леса уже играют всеми красками, а по ночам пронизывает холод, то в Аджарии пока что ни единого жёлтого листика, днём и ночью комфортные 20 градусов тепла, а на улицах растут грандиозные эвкалипты. Мы сняли домик в пафосном Батуми, на тихой окраине над садом с мандаринами и киви. Сняли для того, чтобы просто отдохнуть между холодными плато Армении и чужбиной Турции.



Тут есть все удобства и бутылка самодельной чачи, а главное - вторая спальня: дом расчитан на 4 человек. К организации "Домов для всех" у меня душа совершенно не лежит, а вот принять в Батуми гостей на денёк-другой я буду очень рад.



А в батумском порту - вот такое. Грузия - не Армения...



Впрочем, к моему удивлению, русским языком грузины владеют неплохо, в том числе молодёжь, и даже странно, как это здесь возможно. Русских туристов в Грузии тоже немерено, но и без них потрясающий интернационал. В Тбилиси, куда мы буквально заскочили на пару дней проездом, я теперь буду мечтать вернуться. Но основательное знакомство с землёй Сакартвело подождёт до весны, а пока ограничусь Аджарией и может всё-таки найду в себе силы добраться в Чиатуру.

злободневное, дорожное, Грузия, курортное

Previous post Next post
Up