Leave a comment

carpodacus August 9 2019, 17:34:47 UTC
Дома напомнили посёлок Пскем (последний и самый высокий кишлак в "пистолетном дуле" Ташкентской области), хотя архитектурно не совсем то же. Там горные таджики обязательно подымают над аккуратно формованным первым этажом ряд вертикальных бревён-колонн на ещё один этаж, открытый всем ветрам и, кажется, местами под соломенной крышей - сено на зиму держать. Может ли быть какая-то древняя связь персоязычных горцев?

Про изобары - чушь собачья. Россия всегда останавливалась там, где встречалась с опасным соседом при удалённости и отсутствии логистики перебрасывать на него достаточные войска. На востоке - встретившись за Аляской с британской Канадой. Забоявшись усиления Штатов при несусветной дальности и безлюдности Русской Америки - и её продали. На юге в Средней Азии - встретившись с британцами же по Амударье-Афганистану. На остальных направлениях Российская империя не оставляла наступательных планов - что дальше в Турцию хотели продвигаться до нашего Константинополя, что в Китае закладывали Желтороссию, что Большую Польшу хрупали и хрупали, а отсюда уже к Первой мировой посматривали на прилегающие земли Германии с Австро-Венгрией. Разве что от Швеции после Фридрихсгамского мира отстали, ну так для шведов это был мир втрое кошмарнее нашего Брест-Литовска, своя-то интеллигенция заныла даже по извечному врагу.

То, что Россия всегда уходила с Каспийского берега Персии - это, скорее, исторический казус, который при условном императора Алексее мог бы решиться и по-другому.

Reply


Leave a comment

Up