Leave a comment

Comments 21

carpodacus August 7 2019, 19:22:24 UTC
Тебе не приходило в голову сравнение с Хазрат-Даудом? Там 300 м в гору и тоже не сподручные ступени... Правда, вознаграждение что при подъёме, что на верхотуре несравненно меньше.

Офигеннейше красивое место, что природой, что неиспорченными древностями... Причём местами сохранность кирпича впечатляет, но при этом веришь, что не из-за подновлений... Суперрр!

Reply

varandej August 7 2019, 19:25:03 UTC
Чорт, крутился же у меня в голове Хазрат-Дауд при написании поста, да так и забыл про него упомянуть.
Но Хазра-Дауд впечатляет именно процессом, а здесь процесс забывается при виде результата.

А вообще убогих реставраций, так что и не поймёшь, подлинник это или новодел, в Иране тоже хватает :( Советская школа реставраций, конечно, спорная, но тут не было даже такой.

Reply


q_tactics August 11 2019, 16:48:03 UTC
Классный репортаж!

Интересно, в тех широтах "крепость/монастырь-музей в горах мимо которого надо преодолеть торговые ряды по крутой пешей тропе" не так уж редок, и наверное закономерен в количестве хотя бы одна штука не регион: и наш крымский Чуфут-Кале, и черноморская турецкая Сумела.

Reply


kurosava_ad August 26 2019, 12:45:19 UTC
Удивительная крепость, и в отличие, например, от Старого Бара есть уверенность, что эти стены не рассыпятся от пушечного выстрела, если кто нибудь сможет затащить туда орудие. Интересно, эта капитальность - типовая, или было кого бояться?

Reply


Leave a comment

Up