Записки неюного огородника

May 30, 2023 15:20

Если я за всю весну еще ни разу не написала ничего о своем огороде, это не значит, что огорода нет.
Сначала о грустном: мой эксперимент по хранению георгинов и гладиолусов в сарае провалился. Померзло все нафиг, так что цветов этих в этом году у меня нет. Это, видимо, единственная грустная новость с огорода.
Из приятных сюрпризов: кустовая черника перезимовала свою первую зиму, хоть и с небольшими потерями кончиков веток. Не цветет в этом году, но ей можно, она еще маленькая. А вот коринка на втором году впервые зацвела, будут у нас несколько ягодок (если не забуду от птиц спрятать). Забытый в прошлом году на грядке шнитт-лук попер сразу после таяния снега и выглядит просто шикарно, да и на вкус хорош.
Очень хорошо цвели все плодовые деревья. Надо надеяться, что насекомые поработали, несмотря на довольно низкую температуру. На сливе уже видны завязи, прочие еще в процессе.
Картошка взошла 100%. В этом году я посадила ранний сорт Timo, потому что семенных клубней моей любимой Annabelle не нашла. Горох радует всходами. Клубника перезимовала, как ожидалось. Пион уже бутоны дал, скоро расцветет.
Их экспериментов этого года: кабачки посадила в компост. Помнится мне, довольно часто так делают, так что пусть растут. У меня три компостных емкости, из которых одна - открытый ящик только для садовых обрезков и травы. Вот на него высыпала мешок земли и посадила два цуккини. Отходы буду в две оставшиеся емкости складывать, места хватит.
На грядке свободно место, где могли быть кабачки - надо подумать, что посадить. Можно что-то однолетнее посмотреть, а можно клубничную плантацию удвоить ( с 6 аж до 12 кустиков).

garden

Previous post Next post
Up