Культурный отпуск

Jul 07, 2021 08:28

Первая встреча с культурой состоялась по дороге. Все же до места отдыха больше 400 км, не пилить же без остановки и без обеда! Остановились ровно на полпути в Миккели и посетили то, что раньше было Музей главного штаба (финской армии во время Второй мировой), а с этого года стало музейным центром Muisti (память). Я оказалась не готова к изменениям. Идея центра правильная: показать истоки Второй мировой, рассказать о влиянии войны на жизнь людей, дать возможность подумать о том, как бы ты поступил, прочувствовать, а затем тебе напоминают о наиболее значимых конфликтах того, что мы называем послевоенным временем - когда в любой момент где-нибудь в мире обязательно шла война. Но эта экспозиция сожрала значительную часть старого музея, и теперь главный штаб показывают в трех-четырех помещениях. Я же как раз люблю смотреть старое, а не образовываться насильно! Даже ребенок сказал без моих наводящих вопросов, что она предпочла бы меньше аналитической и больше исторической части. Больше всего мне понравилось попробовать очки VR (впервые!) и оказаться в окопе, а ребенку - само здание школы, где штаб размещается, кроме учительской, которая хуже, чем в современных школах.
Второй музей был совсем другой. Мы же были в центре лесной промышленности Финляндии, так что песетили ее музей Lusto (это не переводится, просто название деревни, где он находится). Я вообще люблю историю промышленности и техники, так что музей оказался очень интересным. Фотографии, макеты, масса реальной техники разных времен. Пирамида из бензопил шикарная! Нам обеим очень понравилось попробовать симулятор разной лесозаготовочной техники (4 разеых программы на одном симуляторе, аналогичные которому реально используют, например, в ПТУ) и настоящий маленький погрузчик. При музее ресторан с очень вкусной и качественной едой.
Совсем рядом с лесным музеем (метров 100) - платформа искусств. Самая настоящая железнодорожная платформа станции Lusto, где даже местная электричка останавливается, но здание вокзала и вся привокзальная территория и вспомогательные постройки отданы под выставки, инсталляции, перфомансы и прочее. Полностью бесплатно, поскольку выставки-продажи. Интересно - не передать. Самые разные формы современного искусства, каждого художника как раз в меру , чтобы не объесться. На дереве висело объявление большими буквами: "Не бойтесь, это театр!". Хорошо, что мы объявление успели вовремя заметить, иначе решила бы, что местный сумасшедший вырвался погулять, а оказалось - репетиция. Вообще, благодаря красоте пейзажей регион художниками давно облюбован, и совсем близко есть еще один художественный must see - пещера Retretti , но мы не пошли туда, потому что открыт был только парк, а пещера - с 9.7.
Далее мы съездили в большой город Савонлинна, где погуляли по замку. Замок этот - брат нашего почти местного замка Разеборг, только наш был заброшен в 15 веке и развалился, а Олавинлинна стоит отреставриванный (их реально два родных брата строили). Было интересно сравнивать. Экскурсия была скучноватой, суховатой, но благодаря ей мы попали в башни, куда без экскурсовода не пускают. Я вообще в этом замке раньше была только один раз и то ради оперы, так что можно сказать, что впервые познакомились как следует.
На соседнем с замком островке - местный краеведческий музей, где в этот раз помимо основной, собственно краеведческой экспозиции, были выставки работ живописца конца 19-начала 20в, очень известного и ныне здравствующего дизайнера одежды Jukka Rintala и кукол. У причала - паровая самоходная деревянная баржа и пассажирский пароход. На баржу можно зайти, посмотреть и подышать просмоленным деревом, а пароход ремонтируется (его история, включая крушение, представлена в основной экспозиции).
В деревне Керимяки недалеко от Савонлинны осмотрели церковь: не простую, а самую большую в мире деревянную христианскую церковь, как они говорят. Сидячих мест 3000 на 1607 метрах скамеек, для стоящих еще 2000. Задача при строительстве в середине 19 в. была вместить половину населения прихода. Задача выполнена. Потрясающе легкое и воздушное (изнутри) здание.
Из мелочей: посмотрели здания и территории самых известных отелей для общего развития, погладили зверюшек в минизоопарке, посетили парк водных развлечений, пробежали пару художественных галерей. Сейчас, когда пишу, кажется огромной программой плюс к душевной - и все за несколько дней, но каждый "номер" был сравнительно небольшим, поэтому так много всякого поместилось - и это плюс!

loma, travel

Previous post Next post
Up