Люди Икс: Первый класс / X-Men: First Class (2011 г.)

Jun 02, 2016 23:22




И вот что меня больше всего напрягает,
так это то, что фильм оказался по нраву
нереальному количеству народа.
Как ни удивительно это признавать, но именно комикс-франшиза о "радиоактивных людях" является для меня № 1 во всем пространстве супер героических франшиз. Я до сих пор не понимаю от чего все пошло именно таким образом: может вся причина заключается в великолепном мультсериале 90-х, который я с удовольствием смотрел по ТВ, хотя и те же Бэтмен с Суперменом и Человек-паук радовали меня на телеэкранах; может все дело в стабильном качестве фильмов по Иксам; но скорее всего основы любви к этим персонажам заложил во мне самый первый фильм про мутантов от Брайана Сингера. И в ожидании Апокалипсиса, я решил устроить себе кино марафон по франшизе.
И я начну несколько издалека. В далекие годы, когда трилогия про мутантов была закончена, а продолжений и не предвиделось студия замыслила создать целый ряд фильмов-приквелов, которые бы позволили раскрыть истории отдельных персонажей киновселенной и одновременно забить на продолжение нехило подрезанной серии фильмов. Что вышло из истории происхождения Росомахи вы все уже поняли, но продюсеров уже было не остановить. В разработке была пара фильмов: приквел о Магнито и история о самом первом составе команды людей Икс. В общем сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить. И в попытке объять необъятное и вылепить из двух сценариев один, в совместной работе первосоздателя фильмов Брайана Сингера в продюсерском кресле и дерзкого новичка Мэттью Вона в качестве режисера, было порождено чудище обло озорно огромно стозевно и лаяй.
Вот наверное у каждого человека посмотревшего достаточное количество фильмов и сериалов рано или поздно появляется произведение, которое ты умудряешься и восхвалять и испытывать к нему самую настоящую неприязнь. И когда меня иногда спрашивают о моем самом любимом ненавидимом фильме или самом ненавидимом из любимых, то я первым делом вспоминаю X-Men: First Class. И когда я его впервые смотрел в кинотеатре и каждый раз при последующем пересмотре, я четко осознавал что для меня в этом фильме есть две трети отличнейшего просто восхитительного материала и одна треть полнейшей хероты, вызывающей лютую ненависть.
И что можно однозначно записать в плюсы картины так это подбор актеров, ибо когда я впервые услышал новости о грядущем фильме, то подумал: "Маккелен, Стюарт - разве хоть кем-нибудь можно заменить эти глыбищи своей профессии", но как оказалось и Джеймс Макэвой в роли Ксавьера и Майкл Фассбендер в образе Магнето просто великолепны, от первого до последнего кадра, эти актеры явно не привыкли халтурить и выжимают из образов просто 110% всего потенциала. Еще одной удачей стал и Николас Холт, исполнивший роль Зверя, ибо ему удается показать двойственную натуру своего персонажа. Дженнифер Лоуренс как Мистик нормальная - без мегаталантов, но нормальненько, как и Мойра Мактагерт в исполнении Роуз Бирн - милашка, красивое тело, к чему придираться. Даже Кейвин Бэйкон уже съевший на ролях злодеев целую стаю диких собак показал весьма харизматичного ублюдка Шоу.
Однако то что сей великолепный актерский состав вытворяет на экранах не поддается никакому описанию. Во первых повествование неровное, ломаное и фрагментарное словно в первой Росомахе. И если некоторые линии вроде охоты Эрика за нацистами в поисках Шоу смотрятся просто на ура, то иные линии идут на уровне плохих молодежных комедий, а затем сходятся в настолько клишированном, чудовищном и нелепом злодейском плане, что понимаешь что некоторым вещам из ранней бондианы лучше было и оставаться в ранней бондиане, а сейчас это смотрится как полнейший бред. С другой стороны лучшее камео Логана и довольно изобретательный экшен могут заставить и позабыть об убожестве части сюжетов. Этот фильм местами опускается до уровня первого Росомахи и единственным отличием от прошлого фильма франшизы оказывается то, что Начало Росомахи смотреть было скучно, а при просмотре этой картины испытываешь реальный интерес.
Зато в плюсы к фильму можно приписать общую яркость картинки и, на сей раз, неплохо сделанные спецэффекты. Конечно местные 60-е выглядят очень кукольными и гиперклишированными, но мы же и не ждали от этого фильма Мэд Менов. Конечно кому то весь этот антураж может и понравится, но этот кто-то не я. Я уже упоминал достаточно неплохой экшен, однако толком никакой сцены окромя ракетной вакханалии на Кубе и не запомнилось, так что особого вау-эффекта от фильма ждать не стоит. Вообще же это в целом достойный фильм, который, я уверен, многим нравится и еще понравится и, который я просто терпеть не могу, однако натыкаясь на него по ТВ мне трудно отлепится от него до рекламы. Так что может это я зря гоню волну на это кино, а на деле оно просто замечательное, а может и нет. В любом случае этот именно тот фильм, где все решает исключительно ваше мнение.
ЗЫ: Хотя вот мне про него и сказать то толком нечего, а это о чем-то да говорит.

рецензия, кино, x-men

Previous post Next post
Up