Люди Икс 2 / X2 (2003 г.)

May 15, 2016 03:48




И главное преимущество над современными фильмами по комиксам
заключается в том что сейчас предпочитают снимать фильмы
об отдельных персонажах даже в командных историях,
а Люди Икс были фильмами удачнее всего переплетавшими
отдельные истории в настоящий командный фильмКак ни удивительно это признавать, но именно комикс-франшиза о "радиоактивных людях" является для меня № 1 во всем пространстве супер героических франшиз. Я до сих пор не понимаю от чего все пошло именно таким образом: может вся причина заключается в великолепном мультсериале 90-х, который я с удовольствием смотрел по ТВ, хотя и те же Бэтмен с Суперменом и Человек-паук радовали меня на телеэкранах; может все дело в стабильном качестве фильмов по Иксам; но скорее всего основы любви к этим персонажам заложил во мне самый первый фильм про мутантов от Брайана Сингера. И в ожидании Апокалипсиса, я решил устроить себе кино марафон по франшизе.
Забавно что в свое время, когда я начал свое знакомство с кинокомандой Иксов второй фильм не вызвал у меня бури восторгов и скорее вызвал недоумение своей сложностью и мрачностью. Но за прошедшее время я наслушался критиков и знакомых с восторгом встретившим эту картину. И фильм начал долгий путь к моему сердцу: с каждым просмотром он становился все лучше, сюжет раскрывался со всех своих граней, а история брала за живое. И сейчас я без тени сомнений могу сказть, что этот фильм является одной из самых важных киноэкранизаций комиксов
Посмотрел я X2 и поразился тому насколько крепко сделан этот фильм: все что было хорошо в прошлой части осталось на высоком уровне, а недостатки былого обернулись целой массой достоинств. И пожалуй главным из достоинств этой картины можно назвать отличную работу с сюжетом: ведь, без шуток, сценаристам удалось расписать историю, в которой важную роль играет целая тонна персонажей, и при этом ни одна из отдельных частей повествования и ни один из личных подсюжетов не перетягивают на себя одеяла и все вместе сплетаются в удивительную симфонию общего сюжета. Посудите сами в фильме параллельно друг другу, временами пересекаясь, воздействуя на остальные части и продвигая всю историю движутся целых пять-шесть веток повествования. При чем сама история отличается невероятной плотностью происходящего и занимает всего лишь трое суток, успевая за все время еще лучше раскрыть уже имеющихся персонажей, привести к их развитию и даже вывести происходящее на глобальный уровень.
И что особенно радует так это то, что при таком богатстве протагонистов у Иксов вместо Апокалипсиса, Злыдня, Стражей или еще каких гигантских угроз был выбран полковник Уильям Страйкер. Что еще раз доказало что для того чтобы представлять собой реальную опасность для супергероев вовсе не обязательно обзаводится сверхспособностями: иногда хватает и неплохого интеллекта помноженного на властные полномочия и сомнительные моральные качества. И Брайан Кокс в роли этого ублюдка смотрелся просто замечательно и особенно порадовало, что он обходился безо всяких злодейских клише или странных манер. Также нынче порадовала и молодежь: что Шон Эшмор в роли Бобби, что Аарон Стэнфорд показавший Пиро. Да и Роуг в исполнении Анны Пакуин не осталась без внимания. А вообще вся старая гвардия перешедшая с прошлого фильма смотрелась в своих ролях просто как влитая: Маккелен и Стюарт просто показали класс, и даже Хэлли Бэрри и Джеймс Марсден смогли поймать волну, а уж Фамке Янссен и Ребекка Ромейн просто прекрасны, в конеке-концов Джекман отыграл свою партию на все сто. И даже новичок Алан Камминг в роли Курта вызвал исключительно положительные эмоции.
А еще положительные эмоции вызвали и имеющийся здесь экшен, при чем особенно порадовала фантазия с которой Сингер подошел к его реализации. То же покушение в Белом доме до сих пор смотрится на пятерочку, а брутальная резня во время напряженного штурма школы не оборачивается реками крови лишь по воле его величества рейтинга, и если та же схватка Логана с леди Смертельный удар в исполнении блистательной Келли Ху смотрится уже несколько устарело, как и огнеметание Пиро, то креативность подхода к способностям Магнито при побеге из тюрьмы или во время штурма плотины может вызвать только аплодисменты. И даже постоянные намеки на Феникса не смотрятся чужеродным элементом вставленным исключительно ради сиквела, а ведут к весьма драматической развязке.
В общем в 2003 году Брайан Сингер умудрился выдать самый настоящий серьезный кинокомикс, который несомненно оказал свое влияние и на нолановскую трилогию и на современную киновселенную Марвел. И когда современные фанатики клавиатуры начинают превозносить нынешние картины за то как хорошо им удается сочетать такое количество персонажей, поднимать серьезные темы и не выглядеть при этом бредом сумасшедшего, так и хочется посоветовать им оглянуться в прошлое для того чтобы увидеть этот старый фильм отдать дань уважения и получить немало удовольствия от X2, который и сейчас еще способен дать жару.

рецензия, кино, x-men

Previous post Next post
Up