Легион / Legion - Сезон 1

May 12, 2021 22:59



Как ни удивительно это признавать, но именно комикс-франшиза о «радиоактивных людях» является для меня № 1 во всем пространстве супер героических франшиз. Я до сих пор не понимаю от чего все пошло именно таким образом: может вся причина заключается в великолепном мультсериале 90-х, который я с удовольствием смотрел по ТВ, хотя и те же Бэтмен с Суперменом и Человек-паук радовали меня на телеэкранах; может все дело в разнообразии фильмов по Иксам; а может всё дело в том, что она уже закончилась и больше ничего нового мы оттуда не увидим. А так-как несколько лет назад мне довелось пересмотреть в марафоне почти половину фильмов по Иксам от первой картины 2000 года до "Дней минувшего будущего", меня время от времени тянуло назад к этим фильмам, но поход к этому сериалу вышел чуть более извилистым.


Дэвид Хеллер с сестрой ЭмиСам сериал был создан в рамках нового подхода студии Fox к производству фильмов по вселенной "людей икс", который возобладал после успеха "Дэдпула". После чего, помимо обычных для серии фильмов, были одобрены и более экспериментальные картины вроде сиквела приключений наёмника-мутанта, молодёжного ужастика или "Логана". Также в рамках расширения вселенной Иксов было заланированно несколько сериалов по мотивам комиксов. Правда из сериалов до малых экранов смогли добраться лишь два. Одним из них стал сериал более привычного формата "Одарённые", вторым же стал "Легион" - авторский сериал от прославившегося благодаря "Фарго" Ноя Хоули. В итоге этот сериал был тепло встречен критикой и теми зрителями, что ждали как раз более авторского и ээстетского подхода Ноя. Правда лично мне тогда "Легион" пришёлся не слишком по вкусу, ибо тогда мне больше хотелось чего-то постандартней, с экшеном и простыми историями.


Сид Баррет - недотрога и зазноба нашего героя История в своей основе очень проста и незатейлива. Что будет если одним из самых могущественных мутантов окажетс человек психически не слишком здоровый? Ведь если открывшиеся силы, особенно ментального спектра способны изрядно перекрутить мозг и более здорового индивида, то более нестабильную личность они способны буквально свести с ума. Да и сожительство с ментальным паразитом на протяжении почти всей жизни тоже не способствует душевному здоровью. Конечно другие мутанты, нашедшие Дэвида в психбольнице, пытаются убедить, что всё дело в его неуправлемых силах, а в остальном он вполне нормальный, но что если они все ошибутся в этом. Только тесная душевная свзь и влюблённость Дэвида в Сидни остаются той тонкой ниточкой, что удерживают сознание нашего героя на грани разумного.


Подружка Дэвида - Ленни или кто-то больше?Однако после того как я подустал и слегка разочаровался в "Вандавижене", то решил пересмотреть Легион и, Господи, какой же вкатил мне сериал, когда ты уже знаешь, что там будет, кто все эти персонажи и чего от всего этого ждать. И когда ты не тратишь свой мозг на разгадку ребусов и составление предположений и теорий всё смотрится максимально бодро и сериал просто льётся с экрана прямо на твои глаза. Насколько же эстетски он снят, даже где-то по-пижонистому. Всё от подбора музыки и построения кадров, до цветокоррекции и дизайна локаций и персонажей просто ровным слоем ложится на твоё чувство прекрасного и ласкает нейроны отвечающие за удовольствие. Просто поражён, что сериал может так хорошо зайти при повторном просмотре.


А желтоглазый демон улыбалсяВсё таки Легион достаточно странный сериал. Например в моей памяти тот же первый сезон сериала остался довольно затянутым и неспешным зрелищем, которое иногда могло вызвать приступ зевоты. Но стоило только заглотить весь сезон в один присест: без отрыва и долгих перерывов, как сериал просто расцвёл новыми красками, внезапно обрёл необходимую динамику и вообще стал восприниматься, как куда более цельное и содержательное произведение. И правда, при первом просмотре сериала на мозги неподготовленного зрителя сразу начинает капать монтажная каша, запутанность сюжета, превалирование формы над содержанием и прочие чудесные особенности сериала. Однако, когда ты смотришь его уже зная, что к чему, и что следует за чем на самом деле и как будут обыграны те или иные детали, то сериал воспринимается будто совершенно новым взглядом. Словно весь тот информационный шум и брошенная авторами пыль в глаза, сползают с вашего фокуса внимания и вы начинаете совершенно чётко и явно воспринимать сезон в качестве законченного произведения, эдакого кинофильма на шесть с лишним часов, а не закрученного загадками и отвлекающими гиммиками супергеройского сериала. В этом случае даже серии, которые могли показаться излишними и затягивающими повествование, при просмотре сериала по мере выхода, теперь воспринимаются в качестве разрядки напряжения,когда зритель может выдохнуть и чуть расслабить своё внимание.


Внезапно - водолазПри таком просмотре ты уже можешь воспринимать как должное стилистические изыски постановки и картинки, когда кадр может менять своё соотношение сторон, а звук скакать по уровням записи местами отрубаясь вовсе, когда авторы могут врубить музыкальный номер с очередной шикарной композицией и сопроводить его, то танцевальными выступлениями, а то и обращением сериала в немое кино. Местами отключая рассудительную часть мозга и просто поглощая картинку с аудиорядом без какого-то анализа или мысли, на чисто эмоциональной ноте настроения, возникающей без использования нарратива вообще.



Пример стиляКроме того Ной Хоули на протяжении всего сезона довольно аккуратно обращается с жанрами: стоит ему обратится к романтической теме, как постановка начинает отсвечивать всеми гранями романтических фильмов и драм про отношения, а когда идёт момент требующий хоррора и саспенса, то сериал сразу может дать несколько уроков некоторым современным незадачливым представителям жанра с больших экранов, ибо нагнать необходимого страха и напряжения на зрителя и героев у него получается лучше, чем у некоторых чистопородных ужастиков. И когда всё это поливается соусом из актёрской игры не самых бесталанных лицедеев и типажной харизмы героев, то рецепт отличного продукта оказывается завершён и зритель может только просить добавки.



Немного романтикиНикогда не думал что "Легион" когда-либо сможет произвести на меня такое сильное впечатление, по-хорошему торкнуть как зрителя и даже помассировать изрядно атрофировавшееся чувство прекрасного. Браво, что тут ещё можно сказать.

рецензия, сериалы, x-men

Previous post Next post
Up