(Untitled)

Aug 26, 2020 23:36

Почему я все время гуглю. Ну вот например. Вчера меня спросили, где похоронен Махно. Он похоронен на Пер-Лашез. А как туда попал дважды судимый малограмотный мужик с Гуляй-поля, которого советская пропаганда выставляла кровавым сумасбродом? А вот как. Пока Цветаева, Гумилев и прочая интеллигенция вспоминала березки, поджимая губы в отношении ( Read more... )

Leave a comment

ivan1856 August 26 2020, 21:53:16 UTC
Возможно, будет интересно:

1. https://www.maximonline.ru/longreads/_article/slavery/ - Про рабство в США. Что не все так страшно было, мягко говоря
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ассасины, и в особенности начиная вот отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ассасины#Хасан_ибн_Ас-Саббах - Про истоки современных спецслужб и терроризма
3. https://tjournal.ru/stories/177116-instrukciya-krestonoscu-11-go-veka-kak-osvobodit-ierusalim-i-vernutsya-domoy-zhivym - Крестовый поход глазами очевидца (современная реконструкция)
4. http://lurkmore.to/Древняя_Греция, и в особенности неожданные нюансы про Спарту + Вообще на том сайте много популярных статей по истории. Как стран, так и по отдельным людям. Тон хулиганский, кое-где лажа, но в целом очень неплохо.
5. А еще есть книжка Александра Эксквемелина где он описывает путешествия на пиратском корабле, захват Гаваны в состве Генри Моргана, и всякое такое. Он там врач. Книжка документальная, написана "тогда", на русский переведена. Хотя говорят что вранья там примерно 90%.

"Непотопляемый человек"

Бгг. Неожиданная формулировка.

А вообще истории известных людей очень часто приукрашены. Просто где-то сильней, где-то слабей. Например эпизод с выбрасыванеим из автомобиля, как я сейчас прочел, известен лишь по утверждению М. Гончарока.

Или посмотри на ту дичь, которую сейчас творит Лукашенко, и то замечательное интервью, где он добрый адекватный колхозник, которое он дал пару недель назад.

Reply

vanlog August 26 2020, 22:09:51 UTC
Почему неожиданная? Сравни с другими современниками, с Петлюрой например.

Этот не приукрашен, а даже наоборот, замазан черной краской, помнишь песенку Любэ? Мертвые с косами вдоль дорог стоят. Дело рук красных дьяволят. А он был зеленый. Партизанский движ.

У него были летописцы, но красные всё пожгли. И эпизод с машиной - не вижу тут ничего необычного, чекисты гонялись за ним, это естественно. Он же по их законам преступник был.

Reply

ivan1856 August 26 2020, 22:48:02 UTC
"Почему неожиданная?"

Это шутка была. "Непобежденный" звучало бы лучше.

"И эпизод с машиной - не вижу тут ничего необычного."

Он допустим, я ж не говорю, что Махно был лох. Но это странно, что про это пишет только один человек.

"помнишь песенку Любэ? Мертвые с косами вдоль дорог стоят. Дело рук красных дьяволят."

Да кого это Любэ волнует. Текст песни я нашел, конечно. Я имею в виду, что в России про Махно просто никто ничего не знает. К нему нет отношения. Ни хорошего ни плохого.

Я не нападаю на Махно. Просто говорю что когда читаешь истории известных людей, часто кажется что эти люди идеальные.

Reply

vanlog August 26 2020, 23:14:11 UTC
Он побежденный все-таки. Ведь у него была Крестьянская республика, он хотел чтоб от нее отстали, соглашался с большевиками на сделки, а его кинули. Гнали до самой границы.

Один человек пишет - а сколько там могло быть свидетелей? Ну это ладно.

Про махновщину в школе преподают. А песня - отражение тогдашнего отношения. Вообще все уроки российской истории до середины 90-х можно выкинуть на помойку. Преподавали идеологию, а не историю.

Отнюдь не кажется, что все идеальные. Есть и сволочи, и маньяки. Вон Пригожин. Но в каждом намешано и хорошего и плохого, конечно однобоко нельзя рассматривать. Махно вот поразил своей судьбой от крестьянского мальчика до лидера анархистов.

Reply

ivan1856 August 26 2020, 23:29:20 UTC
Так и сейчас и промывают, небось.

Кстати там не видно негативного отношения. Там скорей про обреченность и отмороженность.

Поле, гуляй, пламя, пылай! Револьвер, давай, стреляй!
Любо, любо, братцы, жить, не приходится тужить.

Reply

vanlog August 26 2020, 23:56:35 UTC
Блин, вот как... Начнешь копать, и выясняется: это любимая песня Махно, написанная в конце 19-го века, и он сам приписал к ней один куплет:

Кинулась тачанка полем на Воронеж,
Падали под пулями, как спелая рожь.
Сзади у тачанки надпись "Хрен догонишь"
Спереди тачанки "Живым не уйдешь"

А сама песня вот:

п.с. А нет, спутала две песни. "Любо" и "Батька Махно"

Reply

borisovbro August 27 2020, 23:28:57 UTC
"Батька Махно" это такая пародия на "Любо".
Ещё есть "Ой то не вечер".
Вот меня от неё вштырило так вштырило, когда первый раз Чапаева и П прочитал.)

Reply

vanlog August 27 2020, 23:45:00 UTC
Я тоже сначала так подумала. А потом послушала обе песни и поняла, что они разные. Подвох в том, что и ту, и эту поёт Любэ.

В какой точке сходятся Чапаев и П и Ой да не вечер?)

Reply

borisovbro August 27 2020, 23:51:53 UTC
Действительно, возле костра происходило что-то странное. Казаки в желтых папахах расселись полукругом, а барон, совсем как хормейстер, встал перед ними и поднял руки. - Ой, то не вечер да не ве-е-ечер, - запели строгие мужские голоса, - мне да малым-мало спалоось… - Люблю эту песню, - сказал я. - Как же ты ее, барин, любить можешь, если не слышал никогда? - спросил Игнат, присаживаясь рядом. - Почему же не слышал? Это ведь старая казачья песня. - Не, - сказал Игнат. - Путаешь. Эту песню господин барон специально для нас сочинили, чтоб мы пели и думали. А чтобы нам легче запомнить было, в ней и слова такие же, как в той песне, про которую ты говоришь, и музыка. - В чем же тогда заключается его участие? - спросил я. - Я имею в виду, как тогда можно отличить ту песню, которая была раньше, от той, которую господин барон сочинил, если там и слова такие же, и музыка? - А у той песни, которую господин барон сочинили, смысл совсем другой. Вот послушай, объясню. Слышь, поют: «Мне малым-мало спалось да во сне привиделось». Это знаешь что значит? Что хоть и не спалось, а все равно привиделось как бы во сне, понимаешь? То есть разницы нету - что спи, что не спи, все одно, сон. - Понимаю, - сказал я. - А дальше? Игнат дождался следующего куплета. - Вот, - сказал он. - Слушай. «Мне во сне привиделось, будто конь мой вороной разрезвился, расплясался, разыгрался подо мной». А тут вообще мудрость скрыта. Ты человек образованный, знаешь, наверно, есть в Индии такая древняя книга - Ебанишада. - Знаю, - сказал я, немедленно вспомнив о недавнем разговоре с Котовским.

Reply

vanlog August 28 2020, 00:01:34 UTC
Действительно, а я и забыла)

Reply

borisovbro August 28 2020, 00:03:10 UTC
Дык, я тоже забыл, вот только что вспомнил.)

Reply

borisovbro August 27 2020, 23:45:55 UTC
Моя любимая версия.

Reply

vanlog August 27 2020, 23:52:44 UTC
Шикарно.

Reply


Leave a comment

Up