(no subject)

Mar 20, 2020 18:10

В Айя-Напе особо нечего смотреть: песчаник и море. Древностей тоже не обнаружено, кроме одной крепости в центре. И находчивые айянапцы создали музей под открытым небом. Скульпторы со всего мира привезли туда свои работы. И им хорошо - есть площадка, и городу. Музей бесплатный. Рядом Кактусовый парк, через мостик. В Кактусовом парке я увидела крупную зеленую змею. Она грелась на камне, а увидев меня, недовольно уползла. Сколько я ни преследовала её с фотиком, ничего не вышло. В объектив попали несколько ящериц и неприличного размера кактус.


Вход в кактусы



Эхинокактус



Мексиканская Опунция

Скульптуры глубокомысленные, разнокалиберные, большинство выше двух метров из белого камня. По ним можно ползать или встраивать себя в композиции. Еще есть простор для творчества с мелкими камнями, которые навалены у беседки, на радость детям всех возрастов.


Еntrance to the Exhibition



Поединок

Парк новый, был открыт в 2014. Работы привезли из Франции, Греции, Италии, Кубы, Грузии, России, самого Кипра и т.д. В 2015 году мастера решили работать прямо тут, и ненадолго превратили парк в мастерскую. Коллекция расширяется и дальше, места много, 20 тыщ км². Правда иногда бывает очень жарко, и тогда парк стоит полупустой, поскольку с растительностью на Кипре не очень.


Исход



Анима



Ухо мира

Чуть левее по дороге - любимый пляж Глики неро. На нем можно отдыхать культурно - зонтики, лежаки и кафе, но мы всегда лезли на скалы чтобы попрыгать, понырять и посмотреть рыбок. Сначала прыгать было страшно, но постепенно мы разошлись, достали трубку, ласты и очки, совместили прыжки с нырянием и медитацией над живностью. Потом нашли пещеру, в которой можно было плыть и светить фонариком. Нам было страшно за телефон и мы пристраивались к людям в с водостойкими гоу про на голове. Море было идеально кайфовое, 26-28, так же как и воздух, а вода настолько прозрачная, что мы видели далеко внизу песок, на котором отражалось солнце. Под нами юркали рыбки, серенькие полосатые крупные и мелкие желто-синие. Плавали мы по часу, или даже дольше и в полном изнеможении выходили на берег. Оторваться было просто невозможно. Но мы не одни были такие дураки. Вместе с нами бесконечно ныряли другие иностранцы: немцы, англичане, кто угодно - мы все были в полном восторге и периодически показывали друг другу большие пальцы или кричали лук хиа, итс имейзинг! Даже не верится, что сейчас это стало недоступно для всех.


Вон сколько торчит голов - народ занимается бессмысленным снорклингом.



Вплыв в пещеру, внутри темно и страшно.



Мама смотри!



Отсюда мы тоже прыгали, скала называется Мост любви.
Previous post Next post
Up