Про Чернобыль, ядерные кошмары и психологию

Sep 21, 2020 02:48

В 1986 году 26 апреля произошла чернобыльская катастрофа. В этот момент мне было 11 лет, и я находился в городе Киеве, который расположен в нескольких десятках километров от Чернобыля. Как сейчас помню поливальные машины на улицах города, которые не давали возможности пыли, вероятно, радиоактивной, подниматься в воздух. Помню выступление по телевидению министра здравоохранения Украины, который предупреждал об опасностях радиации и рекомендовал гражданам оставаться дома. Кстати, первое объявление о катастрофе было сделано по радио примерно через час после разрушения реактора. Так что нельзя сказать, что катастрофу полностью замалчивали. Ещё я помню слухи, которые распространялись по городу, - о том, что реактор вот-вот взорвётся по-настоящему, и город накроет радиоактивными выбросами. И народ из города побежал. На самолёты, поезда, автобусы купить билеты было нереально. Весь этот транспорт ходил по расписанию, просто мест не хватало на всех желающих. Мы с трудом втиснулись в какую-то электричку, доехали до конечной станции (это был Конотоп), а оттуда на другой электричке добрались до Харькова, где и переждали несколько дней у моей двоюродной бабушки. За это время реактор не взорвался, и мы вернулись обратно в Киев. А 5-6-7 мая всех школьников отправили в пионерские лагеря в другие регионы страны.
Уже 34 года прошло, но мне до сих пор с периодичностью раз_в_полгода - раз_в_год снятся ядерные кошмары. Например, снится, что в моём любимом Гидропарке в Киеве установлена ядерная бомба с часовым механизмом, и по мегафону делается объявление, что нужно спасаться как можно быстрее, и я со всем народом пытаюсь убежать с этого острова. Или снится, что во время турпохода мы случайно зашли куда-то не туда, и оказались на закрытой секретной территории, где производится ядерное оружие, и выбраться оттуда теперь очень сложно.
Эти ядерные кошмары в принципе никак не мешают мне жить, но они есть. Этот мой опыт показывает, что некоторые психологические травмы остаются с тобой на всю оставшуюся жизнь, и ты не можешь от них избавиться при всём своём желании. Думаю, что нынешняя карантинная ситуация тоже у многих людей оставит неизгладимый след в психике.
Previous post Next post
Up