О моём отношении к изучению иностранных языков

Nov 30, 2019 11:16

Знать иностранный язык - это прикольно. А ещё круче не просто знать, но и владеть им настолько, чтобы суметь изложить свои мысли понятно и красиво. Когда-то я весьма активно изучал английский, и в принципе овладел им на среднем уровне. Например, я вполне могу поговорить с носителем языка на бытовые темы, однако обсудить с ним значение философии Сократа для гуманитарных наук я уже не смогу. Англоязычные телеканалы я тоже смотрю с трудом, понимая произносимые там фразы "через раз".
Но в какой-то момент я задал себе вопрос - а зачем, собственно, я трачу столько времени и сил на изучение английского? Я что, собираюсь эмигрировать куда-то? Нет. Или я собираюсь ездить по заграничным курортам, общаясь там с персоналом гостиниц на английском? В юности мне и правда хотелось путешествовать, однако годам к тридцати я понял, что у меня вряд ли когда-нибудь будет достаточно времени и сил на путешествия. Один-два раза съездить - может быть, но сомнительным удовольствием было бы ради этого полжизни убивать на изучение языка. В конце-концов, сейчас есть Яндекс-переводчик, который переведёт твои фразы с русского на любой другой язык и покажет это на экране смартфона любому человеку за границей. Да и сама привлекательность заграничных поездок сейчас для меня снизилась, так как эти курорты, аэропорты, супермаркеты, дюти-фри и т.д. в принципе одинаковые везде - в России, Франции, Германии, США. А за учебный год устаёшь настолько, что тебе уже не хочется видеть ни музеев, ни прочих заграничных достопримечательностей, хочется в лес пожарить шашлыки у костра, или просто посидеть на лавочке у подъезда.
В общем, я не вижу никакого смысла для себя изучать иностранный язык. Да, к сожалению, сейчас всё больше нам навязывают этот язык, и мне приходится, например, писать на английском аннотации к своим статьям, которые я публикую в различных журналах. Но уже достигнутого мной уровня вполне достаточно для этого, и кроме того, при необходимости я довольно быстро (за месяц-два) смогу достигнуть уровня свободного владения английским для непринуждённого общения.

Запись сделана с помощью m.livejournal.com.
Previous post Next post
Up