Центробанк остается в парадигме архаичного монетаризма Фридмана

Oct 26, 2021 21:59

Хазин, [26.10.21 18:05]
[Переслано из НЕЗЫГАРЬ]
В пятницу Банк России повысил ключевую ставку сразу на 0,75% до 7,5%. При этом Набиуллина заявила, что к декабрю вполне вероятно повышение еще на 1%, а средняя ставка в 2022 году составит 7,3-8,3%.
Спустя несколько дней после данного решения Центробанка, когда все эмоции улеглись, можно со всей уверенностью заявить, что повышение ключевой ставки - не экономическое, а политическое решение. К экономике и к инфляции оно не имеет никакого отношения. Мы все выходные искали в инфополе экспертов, которые хоть как-то обосновали бы необходимость повышения ключевой ставки. Но не нашли. Потому что таких безумцев нет.
На своей пресс-конференции Набиуллина говорила о том, что рост цен вызван, в том числе, завышенными инфляционными ожиданиями населения. Можно подумать, что если эти самые ожидания сбить, то издержки европейских и китайских производителей внезапно снизятся, а цены на газ, уголь, металл и другие сырьевые товары вдруг пойдут вниз.
Если уж Центробанк наконец-то признает импортный характер инфляции, вызванный ростом цен на сырьевые товары, то для России, как для производителя всей этой продукции, было бы наиболее эффективным вариантом ввести экспортные пошлины и квоты на вывоз сырья. Да, принятие подобных решений не находится в введении Центробанка, но регулятор может рекомендовать правительству принимать протекционистские меры. Ведь выступала же Набиуллина за сворачивание льготной ипотеки и прочих антикризисных программ. Но, судя по всему, за "нерыночные" методы она выступать не может, иначе в МВФ не поймут.
Поэтому Центробанк и остается в парадигме архаичного монетаризма Фридмана: рост инфляции - повышай ключевую ставку. Но тогда сотрудников ЦБ можно распустить и заменить их компьютером, который будет автоматически повышать ставку при росте цен.
Однако суть действий ЦБ, на наш взгляд, заключается в несколько ином. В июне следующего года пройдет назначение (или переназначение) главы Банка России. Набиуллина имеет законную возможность пойти на третий срок еще на 5 лет.
Повышая ключевую ставку, Центробанк показывает глобалистам и МВФ в частности, что регулятор полностью справляется со своей задачей по сдерживанию развития экономики России. Ликвидности в экономике (а сейчас ее уровень составляет 48%) по-прежнему будет недостаточно, чтобы эффективно развивать несырьевые сектора. А начавшееся наступление государственников на системных либералов захлебнется от одного действия ЦБ. Ведь при росте ключевой ставки и удорожания кредитов у правительства остается еще меньше ресурсов для субсидирования ключевых отраслей экономики.
Вот так и насмехается МВФ над государственниками: "вы можете делать все, что угодно, но пока денежная система страны находится в наших руках, Россия не будет обладать полноценным экономическим суверенитетом".
Клуб Двинского @dvinskyclub специально для Незыгаря @russica2
Previous post Next post
Up