Голландский суд постановил, что скифское золото принадлежит Украине (Влад-Днепр)

Oct 26, 2021 15:47

Голландский суд постановил, что скифское золото принадлежит Украине (Влад-Днепр)
Апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине. Соответствующие решение огласила во вторник председательствующий судья Паулина Хофмейер-Рюттен.
По ее словам, данные объекты "являются частью культурного наследия Украины" и "должны быть переданы украинской стороне".
Официальный представитель Университета Амстердама Яша Ланге заявил ТАСС, что музей Алларда Пирсона продолжит хранить скифское золото до окончательного решения о принадлежности экспонатов.
"Мы будем ждать окончательного решения суда, - отметил он. - Данное решение мы не можем назвать окончательным, потому что у сторон сохраняется возможность подачи апелляции в Верховный суд Нидерландов". "Пока же мы продолжим хранить эти объекты", - подчеркнул представитель университета, курирующего деятельность Музея Алларда Пирсона.

В СФ заявили, что решение суда о передаче скифского золота Киеву не останется без ответа

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал ангажированным и ожидаемым решение суда Голландии о принадлежности скифского золота Украине, добавив, что Россия не оставит его без ответа.
"Кто бы сомневался, что там будет такое ангажированное решение. Они пытаются доказать, что якобы Крым - это не земля России, но рано или поздно они все равно будут вынуждены это сделать, потому что это будет отвечать реалиям, что Крым и Севастополь - это субъекты РФ", - сказал сенатор ТАСС, комментируя решение суда. "А то, что Украина пытается таким воровским способом забрать скифское золото, бог им судья. Я думаю, что, конечно, мы это без ответа не оставим", - добавил он.
Сенатор считает, что "надо продолжать борьбу". "Никакого отношения Украина не имеет к скифскому золоту, ее просто не было тогда, когда это скифское золото было найдено и помещено на хранение. Но другого решения мы от голландского суда и не ожидали", - заключил парламентарий.
Зеленский назвал решение суда по скифскому золоту долгожданным и справедливым

Президент Украины Владимир Зеленский назвал справедливым решение суда Амстердама, который постановил, что скифское золото принадлежит Украине. По мнению главы государства, после возвращения золота страна намерена вернуть себе и Крым.
"Долгожданная победа в суде Амстердама. Скифское золото вернется на Украину. Благодарен суду за справедливое решение", - написал Зеленский в Twitter во вторник.
Он добавил, что сначала Украина вернет себе скифское золото, "а потом и Крым".

Использованные источники: ТАСС

ТАСС

Голландский суд постановил, что скифское золото принадлежит Украине
Коллекция скифского золота пока останется у Музея Алларда Пирсона

Зеленский назвал решение суда по скифскому золоту долгожданным и справедливым
Он заявил, что сначала Украина вернет себе скифское золото, "а потом и Крым"

Комментарий автора:
Как можно было ожидать другого решения в принципе, если на Западе Крым не признают российским? Жаль, если с Голландии на Украину отправят. Через пару месяцев все растащат и заменят подделками и скажут, шо так и було....
Previous post Next post
Up