Почему дефицит будет постоянным: Нехватка глобальных поставок имеет фантастический финансовый мотив

Oct 07, 2021 23:34

Почему дефицит будет постоянным: Нехватка глобальных поставок имеет фантастический финансовый мотив (Mike1975)
Эпоха изобилия была лишь кратковременным артефактом начальной фазы ускорения глобализации и финансиализации.

Глобальные корпорации прилагали все усилия для создания квазимонополий и картелей не для нашего удобства - они делали это для того, чтобы надёжно обеспечить большие прибыли от контроля и дефицита. Не все дефициты являются искусственными, т.е. результатом деятельности картелей, ограничивающих поставки для поддержания высоких цен; многие дефициты являются реальными, и многие из этих дефицитов можно проследить до устранения избыточности / многочисленных поставщиков промышленных товаров первой необходимости для повышения эффективности и устранения конкуренции.

Помните, что конкуренция и изобилие - это проклятие для прибыли. Широкая открытая конкуренция и структурное изобилие являются наименее благоприятными условиями для получения высоконадёжных прибылей, в то время как квазимонополии и картели, контролирующие дефицитные поставки, являются идеальными механизмами получения прибыли.

Стимулы для расширения числа поставщиков, то есть усиления конкуренции, фактически равны нулю. Американские корпорации потратили 11 триллионов долларов на выкуп собственных акций за последнее десятилетие - это равно совокупному ВВП Японии, Германии и Италии. Если бы добавление новых поставщиков в глобальную цепочку поставок было прибыльным, часть из этих 11 триллионов долларов была бы потрачена на это.


Финансовая реальность такова, что попытка конкурировать с устоявшимся картелем, который захватил регуляторные и политические механизмы, является безрассудной тратой капитала. Если бы запуск нового поставщика был бы прибылен, то почему Google и Apple не взяли часть своих миллиардов наличными и не пошли заработать немного лёгких денег ?

Барьеры для входа высоки, а рынки ограничены. Огромное количество специальных смазочных материалов, растворителей, сплавов, проволоки и т.д. необходимы для производства всех потребительских и промышленных продуктов, поставляемых по всему миру, но рынки узки: производителям требуется только определённое количество специального растворителя, а не в 10 раз больше.

В старые добрые времена, ещё до того, как глобализация и финансиализация завоевали мир, корпорации выстроили в ряд трёх надежных поставщиков для каждого важнейшего компонента, поскольку эта избыточность уменьшила трудности в цепочке поставок. Но, чтобы сохранить этих трёх поставщиков в бизнесе, вам нужно распределить книгу заказов между всеми трёмя. Никто не будет держать один объект бизнеса открытым, если он используется только изредка, в то время, когда основной сталкивается с проблемой.

И вот теперь мы все сидим на банкете последствий, вытекающих из устранения избыточности и конкуренции и передачи контроля над цепочками поставок квазимонополиям и картелям. Дефицит является их источником прибыли, и, поскольку нет никакого финансового смысла тратить целое состояние на строительство завода по производству растворителей, смазочных материалов, сплавов и т.д. в ограниченных количествах на рынках, где доминируют квазимонополии и картели, дефицит является постоянной особенностью мировой экономики 21 века.

Эпоха изобилия была лишь кратковременным артефактом начальной фазы роста глобализации и финансиализации - теперь, когда консолидация завершена, нехватка имеет фантастический финансовый мотив.

Во что бы то ни стало поблагодарите Корпоративную Америку за то, что она потратила 11 триллионов долларов на дальнейшее обогащение сверхбогатых 0,1% и инсайдеров. Увы, не было лучшего применения всем этим триллионам, чем дальнейшее обогащение и без того сверхбогатых.

Чарлз Хью Смит

Использованные источники:

Блог Чарльза Хью Смита

oftwominds-Charles Hugh Smith: Why Shortages Are Permanent: Global Supply Shortages Make Fantastic Financial Sense
Комментарий автора:
Монополизация производства и поставок - финальная фаза капитализма... перед крахом ?

P.S. Кстати, ситуация с газом совершенно объяснима вышеизложенным: формально дефицита газа нет, если просчитать все производственные мощности поставщиков, то же с нефтью. Есть намеренная, вредительская политика проплаченных бенефициарами политиков по созданию проблем с логистикой: создание проблем с запуском трубопроводов, периодические наказания добросовестных поставщиков по надуманным предлогам, создание дефицита контейнеров, манипуляции с законодательством и потворство более дорогим и маржинальным продуктам (это про ВИЭ, энергопакеты и т.п.), санкции.
Хотите найти виновников кризиса - следите за большими деньгами.
Previous post Next post
Up