Хазин от Клуба Двинского

Jul 25, 2021 22:34

МВФ не отпускает. Силуанов отказывает регионам в инвестициях

▪️Ярким примером того, в какую глубокую яму посадил нас в 90-х Ельцин, служит ситуация с выделением инфраструктурных кредитов для регионов. Данная инициатива была озвучена Путиным в ходе Послания федеральному собрания от 21 апреля. Инфраструктурные кредиты фактически являются масштабными внутренними инвестициями в реальный сектор, в то время, как в 90-х годах с утратой экономического суверенитета МВФ де-факто запретил нам осуществлять рублевые вложения. Инфраструктурные кредиты - один из ряда способов обхода данных правил. Но и тут в точности повторяется ситуация, которая случилась с ФНБ. Когда пришло время, Путин распорядился распечатать Фонд для осуществления внутренних инвестиций. Но Президент определяет стратегические направления, когда проработкой поручений занимается финансово-экономический блок.

▪️Говоря простым языком, Путин прорывает первую линию обороны глобалистов, инициирует то или иное решение. Тогда, когда видит, что есть вариант для маневра. На следующем уровне борьба идет уже между государственниками и сислибами. С ФНБ на втором уровне блок Силуанова-Набиуллиной на протяжении уже практически полугода не давал свою верификацию на распечатку Фонда. И, вроде бы, только сейчас сислибов удалось окончательно продавить. Тоже самое происходит и с инфраструктурными кредитами. Путин делает шаг, направленный на масштабные внутренние инвестиции в регионы. 500 млрд руб. за фактически 2 года по ставке в 3% на 15 лет. После 2023 программа расширится. Еще 5 лет назад подобное было невозможным, т.к. позиции глобалистов в нашей стране были сильнее.

▪️Проработкой поручения Путина занялись соответствующие ведомства. И вот на днях Минфин Силуанова выкатывает следующие принципы. Помимо всего прочего, средства для регионов будут распределяться пропорционально населению. Вкупе с долговой нагрузкой субъектов. Хотя Путин говорил исключительно о долговой нагрузке, но Минфину зачем-то понадобилось приплести сюда численность населения. В результате из 500 млрд львиную долю заберут регионы, которым эти самые инфраструктурные кредиты и не нужны. Например на Москву, Московскую область, Санкт-Петербург уже придется четверть от выделяемой суммы. Но та же Москва вполне успешно размещает собственные облигации, привлекая средства на развитие. Так зачем столице инфраструктурные кредиты? Возможно, столичные власти даже не будут прибегать к подобному инструменту, в результате чего деньги останутся замороженными. Т.е. Минфин всеми силами придерживается правила запрета внутренних рублевых инвестиций, сокращая объем финансового предложения. С одной стороны, Силуанов не может не выполнить указание Путина, т.к. первая линия обороны глобалистов в этой битве прорвана. Но, с другой, на тактическом уровне имеет возможность по-максимуму сократить эффект от реализация поручения. Ситуация ярко показывает, насколько государственникам непросто добиваться побед в той системе координат, которая сложилась в 1990-е. Но взять и радикально выйти из нее невозможно. Например, Китай пытается это сделать с 2013. Успехи есть, но до конца победить китайских глобалистов Си Цзиньпину пока что не удалось. А у нас процесс обретения экономического суверенитета начался только в 2020.
https://t.me/khazinml/1218
Previous post Next post
Up