О вырождении понятия "депутат" (Niss)

Sep 25, 2020 23:21

О вырождении понятия "депутат" (Niss)

Царь - это не человек, это - функция.

(из дискуссий про Николая 2)
Как написано в Конституции, "Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ", но отправителем власти народ почему-то не является, для этого у нас есть такие специальные люди как депутаты. Принципы депутатства следующие: 1) никто не может давать парламентарию обязывающих наказов; 2) отзыв парламентария избирателями невозможен. То есть уже в основах мы имеем суровейшую шизофрению.

На эту основу, прошу заметить, накладывается ещё такой исторический момент, как атомизация общества. Если раньше были большие коллективы с твёрдой идентичностью, которые действительно могли выбрать несколько сот депутатов, то это работало и было адекватно времени. Эти депутаты действительно отражали интересы пославших их людей, - чего-то добивались, и что-то отстаивали. Но атомизация ведёт к тому, что коллективы мельчают, интересы дробятся, и депутатов требуется всё больше и больше.

В пределе мы имеем ситуацию, когда депутатское представительство полностью вырождается, и человек сам должен представлять свои интересы. Их у него не много, почти все права и свободы уже дарованы завоёваны. Так что в основном-то процесс уже сводится к выработке оптимальных экономических отношений и балансировке всех интересов. Тем не менее, такая балансировка, особенно балансировка в реальном времени, была бы действительным залогом устойчивого развития страны и общества.

Как не трудно догадаться, такое под силу только оцифрованной экономике и цифровому праву, поскольку в одну голову миллиарды связей не влезут.

Таким образом, сегодня голосовать надо не за депутатов, а за политические программы алгоритмы. А потом и голосовать не надо будет, компутер сам посчитает оптимальные экономические отношения. Но это сильно потом.
Previous post Next post
Up