Из-за войны с наркотиками в Мексике переполнены морги (TDN)

Sep 23, 2020 23:14

Из-за войны с наркотиками в Мексике переполнены морги (TDN)
В результате милитаризованного подавления организованной преступности в Мексике почти 39 000 неопознанных тел осталось в моргах страны, которые зачастую не в состоянии справиться с количеством трупов, доставляемых для вскрытия. Об этом пишет 22 сентября газета The Guardian.

Новое расследование, проведенное расследовательской неправительственной организацией Quinto Elemento Labs, показало, что тревожное число людей было просто похоронено в общих могилах без надлежащей аутопсии. Часть их отправлялась на кладбища прямо из похоронных бюро, а более 2500 тел были переданы медицинским школам.

«Вполне возможно, что студенты-медики учатся на телах людей, которых ищут их семьи, - говорится в сопроводительной записке организации - Судебно-медицинский кризис превратил мексиканское государство в похоронную машину: 27 271 неопознанное тело отправилось из морга в братские могилы-70% от общего числа».

Милитаризованная война Мексики с наркотиками за последние 14 лет унесла почти 300 000 жизней. Еще 73 000 человек пропали без вести - а их семьям часто оставались искать своих близких без помощи властей.

Расследование установило, что в 2006 году, когда президент Фелипе Кальдерон впервые развернул вооруженные силы страны против наркокартелей, в мексиканских моргах находилось 178 неопознанных трупов. В течение следующих 13 лет их число выросло на 1032%.

Нехватка места в моргах подталкивает некоторые местные власти к поиску временных решений, таких как хранение тел в рефрижераторных трейлерах. В 2018 году в Гвадалахаре разразился скандал, когда вонь от разлагающихся тел привела к обнаружению грузовика с 273 трупами, припаркованного в Пригородном районе.

Всплыли также истории о рабочих и соседях, протестующих против ужасного зловония, исходящего из переполненных моргов в таких городах, как Тихуана на границе с США и Чилпансинго в центре по производству героина сердце штата Герреро.

Число неопознанных тел в мексиканских моргах продолжает расти, несмотря на то, что нынешнее правительство Лопеса Обрадора обещало принять меры, заключает издание.

Использованные источники: Красная Весна

The Guardian

Из-за войны с наркотиками в Мексике переполнены морги - The Guardian
В результате милитаризованного подавления организованной преступности в Мексике почти 39 000 неопознанных тел осталось в моргах страны, которые зачастую не в состоянии справиться с количеством трупов, доставляемых для вскрытия. Об этом пишет 22 сентября газета The Guardian.

Mexico's drug war leaves 39,000 unidentified bodies in its morgues
Investigation by Quinto Elemento Labs finds alarming number of people buried in common graves
Previous post Next post
Up