Взгляд из Америки. Китай и вашингтонские Оскары (walrom)

Sep 23, 2020 23:10

Взгляд из Америки. Китай и вашингтонские Оскары (walrom)

Фред Рид - 19 сентября 2020 года -
По мере приближения президентских дебатов, а наши гротескные кандидаты готовятся к конкурсу на звание лучшего актера, с их вспомогательным составом опрошенных, продвинутыми людьми, подсадными утками в СМИ, жестами тренеров, фокус-групп и союзных техников по лжи, американцы широкой исторической безграмотности, которых большинство из них, бесконечно слышат о злобных сторонах Китая. Существование зла не имеет значения. Электорат не узнает разницы. Тем не менее, было бы забавно подумать об этом. Насколько плох (как сказал бы Иванка) Средний Кингстон? (Иванка сделала в Твитере ошибку в слове Кингдом - королевство - позжравляя Бориса Джонсона с избранием примьер министром.)

Разрешите мне взглянуть на него более уверенно, чем наши отживште Холодные Воины. Давайте начнем с того, что Пекин сделал для своего народа. Мы также можем найти поучительное сравнение сегодняшнего Китая с сегодняшней Америкой.

Я знаю, каким был Китай в 1978 году, когда Дэн взял власть в свои руки: буквально голодным бегемотом, среди беднейших стран на Земле, с людьми, поедающими траву. Сорок два года спустя он избавил от нищеты несколько сотен миллионов людей, а оставшуюся нищету жители трущоб Индии не признали бы бедностью. Возможно, я ошибаюсь, но это кажется мне и удивительным, и достойным восхищения. Ни одна другая страна никогда не делала такого.

Ястребы-переростки холодной войны и продавцы оружия любят говорить, что Китай "тоталитарен", что звучит соответственно ужасно, не имея в виду ничего конкретного. Сколько людей было в действительно тоталитарной и коммунистической стране? Я был в Советском Союзе, когда это был еще Советский Союз, и это тесно перекликалось с онанистическими фантазиями Джона Болтона: мрачные, бедные, запуганные, без магазинов и потребительских товаров, пустые улицы с машинами только для правительства, люди угрюмые и удрученные. Когда мы вылетели на "Аэрофлоте", люди спонтанно аплодировали, пролетая над российской границей.


Это не Китай. Пройдитесь по улицам в Чэнду или Чунцине. Пробки (к сожалению) достигают американского уровня. Вы увидите магазины, продающие все, что вы найдете, скажем, в Вашингтоне, бегающие от дешевых до дорогих, большие продуктовые магазины со вкусом оформленные (китайский штрих) со всем, начиная от обычных продуктов питания и заканчивая изысканной едой. Это Первый Мир. Это факт, мальчики и девочки. Это документально. Идите посмотрите. Я посмотрел. Вы также увидите, по крайней мере, в Чэнду, множество блоков магазинов, продающих буддийские артефакты, хорошо ухоженные храмы и монахов в традиционных одеждах. Ничего из этого нам не говорят. Это то, что есть.

Рестораны процветают, от суповых ларьков до элегантных, а ночная жизнь разнообразна и весела. (Вот путеводитель по упомянутой ночной жизни.) Есть, например, ирландский паб "Шэмрок", который нам очень понравился. Существуют большие районы, которые можно назвать широкими безавтомобильными переулками с десятками ресторанов со столиками на улице и типично китайским безвкусным неоном везде. Это не Китай Стива Бэннона (американский медиа-менеджер, политический стратег, бывший инвестиционный банкир и бывший исполнительный председатель Брейтбарт Ньюс).

С его сайта: "У Шэмрока лучшие спортивные телепередачи в Чэнду! С пятью различными спутниковыми каналами мы покрываем вас для регби, футбола (круглый мяч) австралийские правила, крикет, НБА, гольф, теннис, бокс, и UFC. Интересуетесь, как узнать больше о том, какие телеканалы транслируются? У нас есть список нашего сайта, вы также можете добавить нас в WeChat или просто позвонить или написать нам по электронной почте для получения более подробной информации о том, что и когда будут транслироваться телепередачи".

Консерваторы грозной экономической безграмотности говорят о Китае как о коммунистической диктатуре. Правительство, возможно, не желая признавать свою ошибку, называют себя коммунистами. Гериатрические ястребы выставляют себя дураками, говоря о "цикомах" (китайские коммунисты), но на самом деле Китай - это прагматичная авторитарная олигархия, а не диктатура, и у коммунистических стран нет сотен тысяч частных предприятий. Нельзя критиковать правительство, а Великая Китайская стена сетевой защиты блокирует международный интернет. Не хорошо, но... тоталитарно? Попробуйте Северную Корею.

Американские комментаторы говорят о нетерпимости Китая к христианству. Нетолерантность существует. Но у китайцев есть причины. Помните, что христианство, каким бы еретическим оно ни было, стоило Китаю четырнадцать лет кровопролитной войны и, возможно, миллионов погибших. Вероятно, христианства для них было достаточно. И, конечно же, они могут посмотреть на США и увидеть хаос, вызванный разнообразием религий, рас, национальностей и так далее. Они, наверное, считают, что им этого ничего не нужно.

Американцы также брюзжат, что фентанил, который они обычно называют "фентанолом", пришел из Китая, точно так же, как мексиканцы жалуются, что оружие наркокартелей пришло из США. Верно и в том, и в другом случае, но это немного заскок, чтобы приписать враждебность правительства, а не вольная преступность. Что касается наркотиков, то мы можем вспомнить, что у Китая был горький опыт общения с белыми европейцами. Американцы заставили китайцев покупать опиум силой оружия, хотя правительство отчаянно сопротивлялось этому. Может быть, разворот на 180 градусов - это честная игра.

Американские войска также оккупировали силой китайские порты. Американские солдаты бесчинствовали в Пекине, насиловали, грабили и убивали ради спорта. Китайцы знают об этом. Американцы обычно могут найти дорогу домой ночью.

Люди в США говорят о наглой агрессивности Китая. Китайской агрессивности? Китай вторгся в Ирак, убив сотни тысяч? Провел ли Китай почти двадцать лет, убивая афганцев, захватывал ли сирийскую нефть, поддерживал Саудовскую Аравию в кровопролитной войне против Йемена, контролировал разрушение Ливии, бомбил Сомали? Пытается ли Китай заморить голодом Иран и Венесуэлу, чтобы дать Вашингтону контроль над их нефтью? Подталкивает ли Китай своих (несуществующих) вассалов НАТО еще ближе к российской границе? Да, Китай - это международная угроза. Никто не может в этом сомневаться.

Агрессивность? Правда, у Америки всего несколько военных баз по всему миру, всего около 800, в то время как у агрессивного Китая, всегда бесстыдного, есть одна - в Джибути. Сегодня, на Африканском Роге. Завтра, в Сан-Франциско. Боже мой, мы должны опоясать наши чресла, послать больше денег в Пентагон. Следующее, что мы узнаем, косоглазые ублюдки будут встречаться с нашими дочерьми в Гарварде. (Хотя, если подумать....)

Китай тратит много денег на образование и R&D Systems (глобальный ресурс в области клеточной биологии). Он не во всем догнал Америку, но быстро развивается. Америка покупает межконтинентальные атомные бомбардировщики без видимой цели. В настоящее время разрабатывается магнитно-лифтовый поезд, который будет развивать скорость 373 мили в час.

Считайте, что Америка должна выглядеть, как гражданин, скажем, Чунцина. Выглядит варварски. Соединенные Штаты глубоко вовлечены в насильственные преступления, в Китае их почти нет. Это не из-за бдительности полиции, а потому что насильственных преступлений нет в культуре. Вам не нужна полиция, чтобы удерживать людей от того, чего они не собираются делать в любом случае. В американских городах убийство настолько распространено, что едва заметно в газетах: 700 в год в Чикаго и в несколько раз больше стрельбы, 300 в Балтиморе, аналогичные цифры в паре десятков других городов. Америка питает расовую ненависть; Китай, благословенно имея только одну расу, чтобы принести хоть какую-нибудь пользу, этого не делает. Многие десятки тысяч американцев живут в средневековом убожестве на тротуарах или в метро; не в Китае. Китай побеждает Ковид и идет по своим делам (там друзья говорят, что все вернулось на круги своя). Америка... неважно.

Китай плохо обращается со своими уйгурами? Да, и может быть, даже если бы Америка не пыталась разжечь там восстание, как это происходит в Гонконге. Совсем не хорошо. Это хуже, чем США? Может быть. Обратите внимание, что американские африканцы жили в жалких условиях в течение четырех веков, в настоящее время погрязли в полуграмотности, наркотиках, социальном коллапсе и безысходности. Ничего из этого не меняется в Избранной стране.
Многое может быть и есть что сказать против Китая, и многое из этого правда. Но американцы не в том положении, чтобы говорить об этом.
Использованные источники: China and the Washington Oscars
Previous post Next post
Up