Социализм. Жизнь после смерти, государства.

Nov 15, 2016 11:36


Социализм, который мы привычно себе воображаем, сформировался в рамках СССР на основе компромисса между идеологическим коммунизмом и реакционным капитализмом в условиях международного экономического давления и холодной войны и в реальности к теоретизированию Ильича имел очень условное отношение, хотя довольно долго удавалось держать курс в заданных идеологических рамках. Но без осознанного понимания цели, тупое следование, по выражению товарища Троцкого, постулатам "кастрированного марксизма-ленинизма" привело к тому, что множество фатальных и  мелких ошибок вылились в системную проблему. Но это не вина Маркса, Ленина и другой прогрессивной интеллигенции , а скорее специфика присущая России, ядро которой в исходном состоянии на 80% составляло порабощенное крестьянство, унаследовавшее страну после, выполнившего свою истоорическую миссию и сошедшего со сцены пролетариата.
..
Искомая с начала цивилизации идея - Коммунизм, ничего не отрицает и не утверждает по определению, это систематизированное мировозрение в основе, которого лежит стремление человека вырваться наконец из той рабовладельческой парадигмы, что является безальтернативным двигателем общественного прогресса с начала времен.
В основе этого вечного антагонизма лежат полярно противоположные концепции развития: одна антропоцентричная (гуманизм или его радикальное крыло собственно - коммунизм) и рабовладельческая, где смыслом и целью всего объявляется структура подавления и эксплуатации, в просторечии - государство. А социализм здесь это то, что возникает на стыке данного трения.Социализм по сути - агония традиционного мироуклада, болото возникающее на руинах привычной общественной структуры, это аморфное содружество стран без национальных интересов и наций без самосознания. Весь мсторический пласт мировой культуры, привычного жизненного уклада  в конце-концов будет поглощен этим болотом ; "Весь мир насилия, мы разрушим. До основания. А затем..."  Затем, не будет никакого обещанного славным гимном "мы", не придут большевики, что бы под кумачевыми знаменами, с песней организованными, марширующими колонами повести нас строить "светлое будущее", равно как не появится кумир инфантильных пенсионеров, мессия-Сталин. Дальше - сами, один на один осознанный выбор личности - против старого мира

Чем образованней народ, тем выше его материальные и духовные потребности, а если производственные силы эти потребности не могут удовлетворить, тогда текущий общественный строй вынужден для своего сохранения применять элементы насаждения и принуждения, тем шире чем больше этот разрыв.
В СССР бюрократическая олигархия в своих материальных и честолюбивых запросах "переросла" возможности патронируемой системы в силу своей крайне низкой управленческой эффективности и "эволюционировала" назад к буржуазному праву при сохранении социалистической общественной формации, что бы уже неприкрыто пользоваться социальными привилегиями и иметь возможность передавать их по наследству. Но являясь по сути паразитической "прослойкой" новая бюрократическая элита в отличие от пролетариата или буржуазии не обладает созидательным началом, поэтому вместо капитализма у нас получилось банальное проедание всех достижений и накоплений СССР, мы по мере уменьшения запасов боюсь увидим еще такие примеры "насаждения", что затоскуем по пресловутым "сталинским репрессиям".
ПС. По мере истощения производственной базы в России и усиления отторжения со стороны международной буржуазии (западного истеблишмента), стремясь сохранить свое господствующее положение бюрократическая олигархия вполне может осуществить обратный "откат в СССР". Боже нас тогда, всех храни
Next post
Up