10 величайших игр последнего десятилетия в НБА

Mar 02, 2010 09:23

Десятка лучших матчей чемпионата НБА, проходивших в нулевые годы ХХI века, по версии журналистов издания Sроrts Illustrаted. Болльшая часть этой десятки - матчи серий плей-офф, там всегда напряжение зашкаливает, там всегда борьба кипит до последней секунды... а зачастую и после нее.

Некоторые из этих матчей я видел, остальные постараюсь посмотреть. И вам рекомендую - они того стоят!

10. Miami Heat - Chicago Bulls 130-127 (2 OT) / 9 марта 2009

Было множество более значимых игр, но точно не было более закрученного финала. В первой половине матча преимущество Буллс доходило до 13 очков, в третьей четверти уже Майами лидировали +14. За 20 секунд до конца первого овертайма опять лидировали баскетболисты из Флориды +5, но Чикаго сумело перевести игру во второй овертайм. За 3 секунды до его конца, при счете 127-127 лидер Майами Дуэйн Уэйд сумел "обокрасть" под своим кольцом Джона Сэлмонза из Чикаго, пройти через пол-площадки и с 8-ми метров бросить мяч, залетевший в кольцо вместе с финальной сиреной.
Уэйд закончил этот матч с показателями 48 очков и 12 результативных передач. "Это игра на века", - сказал он после матча.

9. Celtics - Lakers 97-91 / 4-я игра Финала НБА 2008

В этом десятилетии и раньше встречались серьезные камбэки. Те же Celtics смогли отыграть 21-очковый дефицит у New Jersey Nets в Восточном финале 2002, а Lakers смогли вернуться после 27-очкового отставания в игре против Далласа. Но сделать такое в главном Финале - это особое событие. Бостон проигрывал 21 очко уже в первой четверти игры, которая проходила в Лос-Анжелесе, до 24 увеличилось преимущество Лейкерс во второй, 20 очков разницы они удерживали в середине третьей четверти. Но в результате игру выиграл Бостон, и поведя в финальной серии со счетом 3-1 фактически определили судьбу чемпионских перстней.

8. Nets - Pacers 120-109 (2 OT) / 5-я игра 1-го раунда плей-офф 2002

Двойной овертайм - не самая большая редкость в играх плей-офф. Но эта игра стоит особняком. Сначала Реджи Миллер невероятным даже для него броском с 12 метров, одновременно с сиреной (фактически уже после сирены, но тогда Лига еще не использовала просмотр повторов по ходу игры), перевел игру в овертайм. Потом он же, не менее невероятным для своей комплекции двуручным данком перевел игру во второй овертайм. Нью-Джерси все таки выиграли, благодаря отличной игре Джейсона Кидда - 31 очко.
Два месяца спустя, во многом благодаря этой игре, Лига ввела возможность просмотра спорных моментов на видеоповторах судьями.

7. Suns - Nets 161-157 (2 OT) / 7 декабря 2006

Встреча двух лучших разыгрывающих десятилетия Стива Нэша и Джейсона Кидда превратила эту игру в очень запоминающееся событие. По ходу игру счет становился равным 21 раз, и 34 раза менялась команда, ведущая в счета. Только в 4-ой четверти таких изменений в лидерстве было 17!
Во 2-м овертайме Стив Нэш набрал 9 очков, а всего в игре 42 - рекорд в его карьере. Джейсон Кидд ответил потрясающим трипл-даблом: 38 очков, 14 подборов и 14 результативных передач.
"Это была лучшая игра, которую я когда-либо видел" - слова тогдашнего тренера Suns Майка Д'Энтони.

6. Lakers - Spurs 74-73 / 5-я игра 2-го раунда плей-офф 2004

Противостояние самых титулованных команд десятилетия. В самой концовке Лейкерс вели 1 очко. Лидер Сан-Антонио Тим Данкан за 0,4 секунды до финальной сирены забросил сложнейший трехочковый бросок, почти падая, с 7-метровой дистанции.
Игра сделана? Нет, ведь оставалось еще почти полсекунды. Лейкерс сумели их использовать максимально полезно: Дерек Фишер сумел бросить одним касанием мяч, введеный из-за боковой линии, и не просто бросить, а попасть 3-хочковый бросок.
Выиграв игру Лейкерс повели в серии 3-2, а в следующей игре оформили свой выход в финал Западной конференции.

5. Mavs - Spurs 119-111 (OT) / 7-я игра Западного финала 2006

5 из 7 игр этой серии закончились с преимуществом одной из командв 5 и менее очков. К этому моменту Сан-Антонио ликвидировало отрыв Далласа в серии 3-1.
Всю игру Spurs отставали в счете, а в концовке сумели выйти вперед на 3 очка. Но Дирк Новицки сумел забить 2 очка с фолившим на нем Ману Жинобили, и еще один штрафной, и перевести игру в овертайм.
"Это была лучшая серия, из тех, в которых я принимал участие" - сказал Тим Данкан.

4. Lakers - Blazers 89-84 / 7-я игра Западного финала 2000

Это была игра, которая открывала Лейкерс путь к созданию династии. Шакил О'Нил и Кобе Брайант вытащили "Лейкерс" из 15-очкового отставания в четвертой четверти на пути к их третьему подряд чемпионскому титулу под руководством Фила Джексона.
"Мы понимаем, что показали себя трусами в четвертой четверти", сказал легендарный Скотти Пиппен, после того как его Trail Blazers попали всего 5 бросков с игры из 23 попыток в заключительном отрезке игры.

3. Роберт Орри / 4-я игра Западного финала 2002; 5-я игра Финала НБА 2005

Роберта Орри можно считать лучшим клатч-шутером в истории НБА, и эти два матча стали еще одним подтверждением данным словам. Умение собраться в решающие мгновения и хладнокровно забить победный мяч с сиреной помогли его Сан-Антонио стать чемпионами в 2005-м.

2. Celtics - Bulls 127-128 (3 OT) / 6-я игра первого раунда плей-офф 2009

Это была игра, после которой серию стали называть лучшей серией 1-го раунда в истории НБА. Четвертая игра с овертаймами в этой серии (7 сыгранных овертаймов), в которой Рэй Аллен набрал 51 очко, а Джон Салмонз - 35. Решающим стал заблокированный новичком Дерриком Роузом бросок Раджона Рондо в последние секунды игры.
"Это безумие", сказал Роуз, "но вам должно было понравиться".

1. Lakers - Kings 112-106 (OT) / 7-я игра Западного финала 2002

Это были две лучших команды того сезона, и это была лучшая серия всех времен.
Многие считают, что Сакраменто тех лет была лучшей командой после Джордановского Чикаго, но к сожалению им так и не удалось стать чемпионами.