http://www.humanconnectomeproject.org/Для неврологов и нейрохирургов)))
______________________________________________
- 2 -
В России будет построено 34 высокотехнологичных перинатальных центра. Подробнее об этом и других изменениях в медицинской сфере в интервью телеканалу "Россия 24" рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.
Комментируя количество планируемый перинатальных центров, Вероника Скворцова сообщила, что на сегодня в России действует 95 таких центров (23 из них построены в течение последних трех лет). Некоторые из этих центров не соответствуют современным требованиям, но таких мало. В некоторых регионах мощные перинатальные центры не нужны: там достаточно медицинских центров второго уровня, которые оказывают интенсивную помощь беременным женщинам и детям, а перинатальными центрами можно пользоваться в соседних субъектах федерации, до которых всего 10-15 километров... Центр, который проектируется в Сочи, воспроизводит уже успешно функционирующий перинатальный центр Краснодара. Стоимость этого проекта около 2,5 миллиардов рублей (учитывая, что речь идет о 150 койках и необходимости создания вместе с центром всей инфраструктуры, это средняя цена по стране). "Никакого криминала в этом различии мы не видим", - говорит министр здравоохранения...Вопрос о возможном закрытии родильных домов вызывает в обществе жаркие дискуссии. По словам Вероники Скворцовой, экономически выгодны только те учреждения, где принимается не меньше 300 родов в год.
Государству экономически невыгодны здоровые люди - они доживают до пенсионного возраста, и государство вынуждено платить им пенсию, а это очень накладно.
Кстати))))
Скворцова призвала россиян жаловаться в МинздравМинздрав создает горячую линию для приема жалоб населения. Как сообщает РИА Новости, с призывом к россиянам активно информировать ведомство о проблемах, с которыми они сталкиваются при получении медицинской помощи в регионах, выступила 12 марта в интервью телеканалу «Россия 24» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. «Мы каждый день получаем огромное количество корреспонденции, отвечаем на каждое письмо. Иногда нам приходится, чтобы разобраться в ситуации, пройти по всей траектории: от регионального министра до лечащего врача и самого пациента. Фактически, сканируя этот путь, мы должны определить, на каком уровне произошел этот сбой», - пояснила министр.
Стоит учесть, что разрекламированный help@rosminzdrav.ru работает через раз)))) Коллеги психиатры больниц и ПНД!!! Предлагаю стратегический план: каждому шизофренику, в структуру бреда которого входит четкое убеждение, что карательная психиатрия травит его креативный мозг, выдаете адрес этого сайта минздрава, и пусть они туда пишут. Учитывая высокую концентрацию среди именно этой категории граждан активных блогеров - сайт министерства рухнет от их письменной продукции.(с)
__________________________________________________________
- 3 -
Несколько часов назад в Нью-Йорке вступил в силу закон о допустимом содержании сахара в безалкогольных сладких напитках. Известно, что американцы страдают от своей зависимости к фаст-фуду и газированным напиткам. США пестрит людьми, пьющими кофе и газировку, в огромных пластиковых и бумажных стаканах. В прошлом году уже были наложены ограничения на объем максимально возможной тары сладких напитков, как размеров стаканов в кинотеатрах и кафе, так и бутылках.
Сколько сахара в разной промышленной еде
Суд Нью-Йорка 11 марта снял запрет на продажу сладкой газированной воды в больших емкостях, введенный властями города в сентябре 2012 года, сообщает The Guardian. В определении суда, принятом за сутки до вступления запрета в силу, решение мэрии было названо «избирательным и несостоятельным». Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, однако, уже заявил, что продолжит бороться за свое право ввести подобный запрет, в связи с чем подготовит и подаст апелляцию.
__________________________________________________________
- 4 -
Врачи бьют тревогу, так как растет число бактерий, не поддающихся лечению ни одним из существующих видов антибиотиков. Опасность, вызванная растущей сопротивляемостью бактерий антибиотикам, должна рассматриваться не менее серьезно, чем угроза терроризма, заявила в беседе с вещательной корпорацией BBC профессор, главный врач Англии Салли Дейвис.
Сложившуюся ситуацию профессор называет «бомбой замедленного действия». Дейвис предупреждает, что самые обычные операции могут стать смертельно опасными всего 20 лет спустя, если человечество потеряет способность бороться с инфекциями. Она призвала правительство обсудить эту проблему на саммите G8, который в следующем месяце пройдет в Лондоне. «Если мы не начнем действовать, то можем фактически вернуться к ситуации XIX века, когда люди погибали от инфекций после простейших операций. Нам придется в значительной степени отказаться от лечения онкологических операций или трансплантации органов», - уверяет Дейвис.
______________________________________
- 5 -
Забастовка «скорой» во Владикавказе: причины и последствия В Международный женский день ленты новостных агентств принесли сенсационную новость. На «скорой помощи» в столице Северной Осетии Владикавказе вспыхнула забастовка. По данным журналистов, причиной акции протеста, в которой приняли участие практически все работники, стала задержка заработной платы и ее низкий уровень. В итоге, после переговоров с чиновниками бригады вышли на маршруты, но оставили за собой право повторить акцию, если проблемы не будут решены.
Кстати))))
Чувашская прокуратура посчитала нарушением нехватку врачей в больничных бригадах скорой помощи и через суд обязала Козловскую ЦРБ имени Виноградова доукомплектовать их в соответствии со стандартами, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. В ходе проверки сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что из-за дефицита медиков в состав врачебных бригад Козловской ЦРБ входят только фельдшер и водитель. Не хватает персонала и в фельдшерских бригадах, в которых вместо двух фельдшеров, санитара и шофера остался только один фельдшер и водитель. «Подобными действиями (бездействием) грубо нарушаются и ограничиваются права неопределенного круга лиц на своевременное и качественное получение медицинской помощи», - говорится в сообщении прокуратуры.
В прошлом году прокуратура Санкт-Петербурга посчитала нарушением нехватку узких специалистов и врачей неотложной помощи в одной из городских больниц и потребовала от медучреждения устранить дефицит медперсонала. Не помогло))) Ставки сокращали, частные скорые - вводили))) Пока зарплата в стране не станет такой, как говорит министр (32 тыщи, ага)))), а не такой, как мы в руках держим - ничего не поможет))))
Зарплата медиков, трудящихся в скорой помощи Московской области, снизилась на 20-30 процентов в связи с переходом на финансирование из средств ОМС. Об этом сообщается на сайте правительства региона со ссылкой на уполномоченного по правам человека Московской области Александра Жарова. «Вызывает опасение будущее скорой помощи Подмосковья, перешедшей на финансирование за счёт средств обязательного медицинского страхования. В результате зарплата медиков, работающих в этой системе, упала, по разным подсчётам, на 20-30 процентов», - рассказал Жаров. Из-за снижения зарплаты сотрудники подмосковной экстренной службы могут перейти на работу в столичную станцию скорой помощи, считает уполномоченный по правам человека. Кроме того, из-за меньшего жалованья и ожидаемого в связи с этим сокращения количества медиков на «скорой» снизится и качество медицинской помощи населению.
Коллеги, а вы заметили что доход врача назван ЖАЛОВАНЬЕМ?))))
_______________________________
- 6 -
В России от СПИДа удалось вылечить двух детейОб этом в эфире Business FM сообщил главный специалист Минздрава по борьбе со СПИДом. Факту излечения осталось дождаться своего окончательного подтверждения.
Тем не менее, из 700 тысяч больных в России лечение проходят только 200 тысяч. Многие не лечатся и лечиться не хотят, в том числе больные наркоманией, у кого помимо ВИЧ, также гепатит С.
ВСЕМ - УДАЧИ! Ваша V.