Перепост

Jun 19, 2017 19:25

Время близится к ....., а я продолжаю оставаться трудным подростком.
Но некоторые изменения во мне все же происходят. Медленно, почти незаметно, но шокирующе.
Например, я все реже и реже реагирую на то, что говорят обо мне другие люди. Так уж выходит, что в числе моих многочисленных хобби важное место занимают самокопание и самоанализ. Я знаю, что хрена с два достигну в этом совершенства, но все же очень стараюсь быть безжалостно объективной.
Я знаю свои недостатки. Возможно, я знаю их даже больше, чем есть на самом деле. Но и достоинства свои я тоже знаю. Я понимаю, что я в целом человек довольно мерзкий, сложный и замороченный. Такая уж структура личности, будь она неладна.
А еще я знаю, как веду себя, когда раздражена, обижена и особо остро чувствую себя дерьмом. Если вкратце, то не дай бог в этот момент кому-то оказаться рядом. Этот кто-то в такие моменты рискует испытать на себе все трюки и пируэты моего критического мышления, наблюдательности и злобного остроумия. Я, как в знаменитом монологе знаменитого еврея, режу правду-матку. Особенно, если не в тему. Особенно, если не спрашивают.
И я понимаю, что так у всех. Кто-то высказывается в лицо, кто-то тихарится и поплёвывает грязью за спиной, но суть в том, что это все никак не касается объекта обсуждения.
Когда больно, люди кусают подушки, царапают подлокотники кресел - по-разному, в общем, они издеваются над предметами, никоим образом не повинными в их дискомфорте.
То же и с этим "мнением". Находя в ком-то недостатки, мы просто отвлекаемся от своих. Критикуя чью-то жизнь, мы забываем о том, что сами живем не так, как хотелось бы. Пытаясь кого-то задеть или ранить, мы ненадолго перестаем чувствовать, что на нас самих не осталось живого места и искренне верим, что это минутное смещение внимания спасет нас от болевого шока.
Когда человек в красках, вдохновенно и рельефно рассказывает вам, какое вы дерьмо - он на самом деле говорит о себе и своих внутренних проблемах. Вы тут ни при чем. Так, просто под руку попались.
Счастливый человек (я надеюсь, вы таких встречали, и иногда даже в зеркале) видит мир и окружающих людей иначе. Его внимание фиксируется на том, что он считает приятным и привлекательным, а моральных сил достаточно для того, чтобы оправдать чьи-то (или даже общемировые) косяки.
Так что, не парьтесь, когда вас пытаются оскорбить или раскритиковать. И пристально обратите внимание, если сами пытаетесь: тот мир, который вы видите и те люди, которые вас окружают - ваше отражение. Так что, вместо того, чтобы конфликтовать и ехидничать над ним, займитесь лучше оригиналом. Собой, тобишь.(с)

перепост

Previous post Next post
Up