КАК ОБЩАТЬСЯ С НЕГОВОРЯЩИМ?

Jan 07, 2017 09:03

Карты невербального общения - это, как правило, распечатанные на картонках или альбомных листах, картинки с указаниями различных бытовых действий или предметов.

При тяжелых заболеваниях, с нарушением двигательной активности и функции общения, пациентов необходимо включать в разговор и осведомлять окружающих его людей об этой необходимости.



При отсутствии взаимопонимания "пациент-родственник" или "пациент-медперсонал", больной может не получать необходимую в данный момент помощь. При попытках передать информацию или как можно лучше высказаться, пациент может осложнять уже имеющуюся проблему, так как это ведет к большому эмоциональному, следовательно, и физическому перенапряжению. Если больной в итоге не получил желаемого, к примеру: поправить подушку или задернуть занавеску, то он длительное время может переживать этот момент и угнетать себя из-за своей ущербности.


Наличие невербальных карт общения дает возможность избежать этих сложностей, не позволяя, при этом, усложнятся процессу лечения и реабилитации. Больной, с которым изначально установлен контакт и налажено общение, в дальнейшем проявляет больше инициативы и быстрее становится участником своего же реабилитационного процесса, с чем часто бывают большие сложности.

Если пациент находится в очень тяжелом функциональном состоянии или это только начало реабилитационного процесса, нужно приучать больного к использованию карточек невербального общения, это может занять какое-то время.

Но, необходимо учитывать факт динамики восстановления здоровья и возможностей пациента, и обязательно, по мере необходимости, оставить пользование картами невербального общения, переходя к словесному общению или жестам. источник

Имеется также приложение для планшета, которым довольно легко овладевают старики и дети

image Click to view

ликбез по выходным, инсульт, неврология

Previous post Next post
Up