Почему гадит? Футбольные расклады.

Mar 12, 2018 13:57

На первый взгляд, может показаться, что ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Ну столетиями гадила, почему именно сейчас архитектура ее отношений с Россией должна как-то радикально измениться?
Сила привычки. Или, как объяснял в научных работах академик Павлов, условный рефлекс.
Для неспортивного патриота это объяснение может показаться достаточным.
Однако.
Есть и спортивные объяснения. Ревность например. Обида. Деньги.
Англия выставляла свою кандидатуру на ЧМ-2018. "На всем готовом", ничего строить не нужно. Ухоженные британские газоны на "Олд траффорд" иди "Энфилде" (столетиями подстригали, да. Еще в эпоху столетней войны, покоренья Крыма и крестоносцев). Готовые гостиницы, аэропорты, моллы и пр. инфраструктура.
Англичанам не повезло. Философия и стратегия ФИФА с начала 90-х была направлена на промоушен, экспансию футбола там, где он не очень развит. В т.ч. и в первую очередь по коммерческим причинам.
Именно по этой причине ЧМ-1994 по соккеру проходил в США.
США и есть - основной интриган по теме отмены ЧМ-2018. А Англия с некоторых пор просто - агрессивная болонка с имперскими комплексами? Нет, конечно, я в это не верю. Как и в то, что Тони Блэр работал в американском цирке пуделем Буша. Не может быть.
Так вот проигрыш сборной США сборной Панамы в отборочной группе лишил высокопоставленных поклонников соккера дополнительных возможностей для шантажа. США теперь не могут бойкотировать ЧМ-2018 потому, что их там просто нет. И тянуть за шиворот своих союзников по НАТО именно по этой причине не могут. Ведь они тупо не вышли из группы.
И шумеры тоже не вышли из группы. Тоже стонут, мечутся над морем. Но это - отдельная история и грустная лирическая песня. "Ридна маты моя, ты ноче-еей нэ доспа-аала..." Или чего-то в этом роде.
Очень хотели, но не получилось.
И что со сборной Англии? Со всем этим престарелым и комичным королевским семейством, дарующим титулы сэров выдающимся футболистам и тренерам местного происхождения?
Она попала в группу с той же Панамой. А также с Бельгией и Тунисом.
Англия во последние несколько десятилетий не является фаворитом ни одного первенства. Ни европейского, ни, тем более, - мирового.
Ну хорошо, если эта команда вообще выйдет из группы. Скорее всего выйдет и со второго места. Ну и, как обычно, вылетит в первых же стыках.
В английский футбол закачиваются колоссальные деньги. Миллиарды долларов. В т.ч. и нашими действующими или экс-олигархами. А также арабскими шейхами и пр. просвещенными любителями англосасонской либеральной демократии. И роль первых скрипок в премьер-лиге отведена вовсе не англичанам (ни в "Манчестер сити", ни в "Манчестер Юнайтед", ни в "Ливерпуле, ни в "Челси" и пр.).
Тогда зачем им этот позор, да еще и не в Англии? Зачем им девальвация премьер-лиги и чемпионшипа? Зачем им британские туристы в холодной и заснеженной России?
Ни зачем.
То есть если есть бойкот, то нужно сразу предупредить англичан и их американских союзников. Конечно, Сборная Чили - более, чем равноценная замена британской сборной. А также сборная Италии например. Я вообще - за Буффона!
Previous post
Up