(no subject)

Mar 28, 2017 10:26

Технологи Навального вполне грамотно поступили, выбрав объектом атаки не Путина (что, казалось бы, "логично"), а Медведева. Можно только поаплодировать. Попытаюсь кратко объяснить - почему.
Во-первых, Медведев - политик с ярко выраженной индуцированной намагниченностью. Убери магнитное поле (Путин), проверь остаточную и убедись в том, что она чуть больше статпогрешности.
При этом к протесту подключаются избиратели и персонажи самого разного калибра (не исключая "олигархов"). Которые не против Путина, но против Медведева. Или за хорошего царя, но против плохих бояр.
Во-вторых, был найден очень грамотный ход с "молодежью". Которая умрет, как известно, после нас и за которой будущее "этой страны". Насколько я понял, молодых людей было не так, чтобы уж очень много. Не то, чтобы в масштабах страны, а даже и в масштабах самого мероприятия. Просто пеарщеги Навального сконцентрировались именно на теме "молодежи". Ну то есть снимали преимущественно вот этот контингент, дятлы информагентств обращали внимание именно на возрастной фактор и пр.
В шахматах такой прием называется "отравленная фигура", есть ее нельзя. И как же жадно наживку заглотнули критики или даже многие политтехнологи и эксперты. Жадность фраера погубит. На это и был расчет. А тут ведь никак фигуру-то кушать нельзя. Куда тему потом не разворачивай ("Навальный использует детей", "Отцы и дети", "Потерянное поколение" и пр.). Все это работает именно на условного Навального. На формулу "молодежь за Навального".
В-третьих, штаб Навального отлично отработал с регионами при минимуме ресурсов. Даже если на митинг пришли два жида в три ряда, все это освещалось. Десять человек снимались как толпа (без видимой перспективы), выхватывалась в первую очередь "молодежь" и пр..
В-четвертых, грамотным было решение проводить именно несанкционированные митинги. Поскольку риски были невысоки и просчитаны.
Ну и пр..
Что еще стоит понимать про антимедведевские стояния? Что это - только начало протестного сезона, заявка бренда, под которую собирают деньги, людей и пр.. Надеюсь, что "ошибок прошлых мы уже не повторим".
И, самое главное, - это не атака на Медведева. Это именно атака на Путина. Я о намерениях штаба Навального, а не о том, что про Медведева стоит думать и говорить либо хорошо, либо ничего. Кстати, самый боьшой парадокс состоит в том, что заказчики кампании против Медведева именно Медведева хотели бы видеть в должности царя.
Previous post Next post
Up