Лизин

Feb 28, 2021 16:59

Среди кучи политизированного дерьма у НГ проскользнуло:

"Отвлечемся от коронавируса. Допустим, вы же знаете, что коровы едят траву и зерно? Так вот, в траве и зерне есть белки, но их аминокислотный состав отличается от аминокислотного состава мяса коровы. Для компенсации нехватки ряда аминокислот коровы едят больше зерна и вообще кормов, чем надо. Довольно много едят - в 2-3 раза больше. Что придумали и за рубежом, и у нас (еще в СССР)? Выявили несколько незаменимых аминокислот, которые надо добавлять в рацион, наладили очень дешевое их производство. И что получилось? Если, например, добавлять коровам в корм аминокислоту лизин, то количество зерна для их прокорма можно уменьшать вдвое. А если давать еще и другие аминокислоты, так и втрое-вчетверо.

Что сделали в 90-е годы? Про эти производства не просто забыли, а даже продали весь металл, который в них был в виде оборудования. Восстанавливать их начали только недавно, лет пять-семь назад. По лизину, слава богу, Россия сейчас свои потребности закрыла, а ведь все предыдущие годы его приходилось покупать за границей. Более или менее решены вопросы со второй-третьей аминокислотами, но еще три или четыре надо все еще везти из-за границы.

Поэтому лично я считаю, что ракеты - это престижно, Марс - интересно, да и Луна тоже. Но гораздо лучше лидировать в производстве вакцин, эффективных лекарств и кормов для скота."

химия и жизнь

Previous post Next post
Up