Афганистан с героина переходит на метамфетамин

Nov 26, 2020 17:54

Статья на ВВС как бы разоблачительная, хотя есть вопросы к акцентам.
Делают упор на провинцию Баква, а про провинцию Гильменд - ни слова. А за этим нюанс в зонах контроля. И заголовок как бы обрывает историю героина...

Афганистан, родина торговли героином, переходит на метамфетамин

"Новый отчет, опубликованный во вторник, предупреждает, что Афганистан становится крупным мировым производителем метамфетамина. Поля опийного мака в стране уже являются источником большей части героина в мире, и теперь этот отчет Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA) предупреждает, что кристаллический метамфетамин со временем может стать такой же крупной отраслью.

Бум стал результатом того, что торговцы наркотиками обнаружили, что растение, которое обычно встречается в дикой природе в некоторых частях Афганистана, - эфедра, может быть использовано для создания ключевого компонента мета: эфедрина.

«Осознание того, что вы можете производить метамфетамин из дикого урожая в горах, изменило правила игры», - сказал доктор Дэвид Мэнсфилд, эксперт по наркопромышленности Афганистана и ведущий автор отчета."


"Доктор Мэнсфилд сказал, что торговцы наркотиками раньше использовали для извлечения эфедрина из более дорогих импортных лекарств, но теперь могут использовать эту гораздо более дешевую альтернативу и некоторые «простые химические вещества».

Растение эфедра использовалось для создания кристаллического мета и в других частях земного шара, но не в таких масштабах, как в Афганистане. Используя спутниковые снимки, а также интервью с афганскими производителями наркотиков, доктор Мэнсфилд и группа исследователей нанесли на карту более 300 предполагаемых лабораторий по эфедрину всего в одном районе на западе Афганистана, Баква. Этот район стал центром торговли метамфетамином в стране, но доктор Мэнсфилд также начал находить лаборатории в других местах."

их нравы, Афганистан, наркотики

Previous post Next post
Up