всё уже было

Mar 19, 2020 22:51



- Дон Румата, это допрос?
- Да. Объясните свой религиозный дрейф.
- Всё просто... Магдебурское право усилило централизацию и лишило возможности вывоза зерна по Бугу в Балтику без таможенного оформления. С этим мы как-то смирились. Но после серии неурожайных лет, вызванных глобальным похолоданием, производители зерна оказались в бедственном положении. Кассовый разрыв между севом и сбором урожая вынужденно покрывался кредитами.
- Чьими? Кто давал деньги?
- Собственно, давали деньги мы. Но по сути - денежная масса была накоплена не нами. Учетная ставка уходила им.
- То есть, процент по кредитам для производителей был двойной?
- Да. И так получилось, что после серии моровых лет, с неурожаем и голодом, земля за долги должна была перейти владельцам денежной массы М1, других инструментов ещё не было, сами понимаете, сумрачное столетие, почти средневековье...
- Что помешало кредиторам забрать землю?
- Папа. Невозврат долгов проходил по статье "кража", особо тяжкое преступление. Он и затеял выкуп безнадёжных долгов производителей через инструмент, названный "индульгенциями". Типа специального банка, который аккумулирует токсичные кредиты.
- И вы учинили реформацию?
- Не терять же деньги!
- Как подали это народу?
- Как более чистую веру. Средства массовой информации, машина Гутенберга, была в наших руках. Через печатное слово объяснили массам, что индульгенции - зло, а долги нужно отдавать.
- Перед потомками не стыдно? Ради бабла губить реальный сектор и веру предков?
- Было чуток... Но мы зачистили всю бухгалтерскую документацию, поработали с реестрами имущества, сделали прокладки собственников... Вы ведь из будущего?
- Допустим.
- Я полагаю, они там до сих пор ничего не понимают, что здесь было. В конце-концов, будущее за крупнотоварным производством...

деньги, Брест

Previous post Next post
Up