Мячиком ещё можно переброситься...

Nov 30, 2018 06:37

- Кто раздавил ту бабочку? - часто спрашивали жители города друг друга после того, как трещина расколола город.
Дети иногда пытались перебрасываться мячиком через пропасть, взрослые лишь озлобленно смотрели друг на друга.
"Эффект бабочки", когда незначительные события в прошлом вдруг приводят к катастрофическим событиям в будущем, был очевиден. Но что стало первым толчком молекулярной революции в сознании?
Некоторые считали, что всё началось ещё в нулевых, когда в обмен на инвестиции - строительство угольной электростанции, минкульт пообещал больше не "педалировать" 17 сентября. Электростанцию одумались строить, а вот обещание подрихтовать историческую память, чтобы не обижать чувствительных потенциальных инвесторов, осталось.
Из более свежих событий припоминалось, что жители одной из улиц, названной в честь героя, освобождавшего город, попросили переименовать улицу, потому как его фамилия была не благозвучной, не ласкала их слух.
Ещё вспоминалось, как переименовали улицу, названную когда-то в честь человека, который убил 15 государственных служащих ради счастья народа, зато другую назвали в честь того, который убил 500, тоже ради счастья народа...
Потом культ героев последней войны стал гаснуть в сиянии восхваления клятвопреступников и эксцентричных неврастенников далёких веков. Седые камни истории звали не только к героизму, но и к предательству, к ним колючей проволокой жалоб в минкульт и кликушества на форумах стали приматывать сердца живых людей.
Тонкая трещина увеличивалась и, наконец, в 2020 году разорвала город.
Водопроводные, газовые и отопительные сети оказались разорваны, город погрузился в сумерки. Чинить уже не было ни сил, ни смысла - трещина продолжала расползаться...

смена вех, не думай о секундах свысока, Брестская крепость, психическое здоровье нации

Previous post Next post
Up