в дневной ленте промелькнуло

Jun 23, 2018 13:48

"Я вдруг понял, как настоящего интеллигента отличить от быдла вроде меня. Мы, быдло, можем быть сколь угодно начитанными и умненькими, а они, интеллигенты, сколь угодно необразованными и тупыми - но нас не спутать, мы различаемся на первых же опознавательных кодах. Мы, быдло, можем быть даже оппозиционерами, а они, интеллигенты, даже лоялистами - но мы расходимся на первых же цифрах после запятой.

Штука вся в том, что у нас, быдла, и у них, интеллигентов, совершенно по-разному устроен русский язык. Мы используем совершенно разные словари понятий для основных сфер жизни.

Настоящий интеллигент, когда пишет о Родине, всегда пишет о жратве и бытовухе. О чём бы он ни писал - он всегда составляет свою мысль из котлет, макарон, макияжа, кнопок в лифте, потных подмышек, желудочных газов, гарнитуров, ковров на стене, истошных соседкиных собачек и как его толкнули в трамвае. Он всегда помнит, когда и где как ели и что носили и чем обставлялись. Он вспоминает это, даже когда пишет об искусстве. Его тексты о каком-нибудь отечественном творце - это всегда тексты о том, как он, интеллигент, пробирался на концерт/фильм/выставку творца и порвал себе колготки..."
https://matveychev-oleg.livejournal.com/7252360.html
* * *
"...Последние недели ознаменовались целым рядом публикаций, которые продолжили кампанию дозированного саморазоблачения ПЧА, нацеленную на частичное раскрытие отдельных фактов его деятельности, но ровно настолько, чтобы общая картина оставалась недоступной для широкой публики. Нам пытаются скормить глумливую полуправду, признавая те очевидные факты, отрицать которые уже просто глупо, но затушёвывая и умалчивая о тех, которые не укладываются в нужную манипуляторам картину мира. В итоге, вместо того, чтобы использовать открытие ПЧА как толчок к переосмыслению всего устоявшегося нарратива (а точнее, нарративов, поскольку для разных аудиторий созданы разные причинно-следственные описания) о природе власти в РФ, многочисленные работники мозгомоечного цеха используют информацию о ПЧА для подкрепления устоявшихся среди целевой аудитории образов и штампов.

Если резюмировать общий тренд, то условные «либералы» норовят записать в ПЧА всех своих идеологических противников патриотической направленности, тогда как не менее условные «патриоты» пытаются доказать, что ПЧА действительно существовал, но... "
https://miguel-kud.livejournal.com/250073.html
* * *
"Впрочем, и сам Клаузевиц писал, что «война - не только подлинный хамелеон, в каждом конкретном случае несколько меняющий свою природу; по своему общему облику (в отношении господствующих в ней тенденций) война представляет удивительную троицу, составленную из
- насилия, как первоначального своего элемента, ненависти и вражды, которые следует рассматривать, как слепой природный инстинкт;
- из игры вероятностей и случая, обращающих ее в арену свободной духовной деятельности;
- из подчиненности ее в качестве орудия политики, благодаря которому она подчиняется чистому рассудку».
Почему-то эту вторую цитату приводят гораздо реже, хотя наполненности смыслом в ней гораздо больше.
Китайцы в своём трактате «Неограниченная война» также указывают, что «насилие перестало быть основным атрибутом войны. Теперь войны ведутся не только на полях сражений, но и в финансовой, информационной, психологической и других сферах».
Полковники Квао Лянг и Ванг Ксянгсуй (я переводил с английского, так что не уверен, что их имена именно так переводятся) пишут, что искусственный обвал на бирже или атака на чью-либо валюту могут причинить больше вреда, чем военное вторжение. И вообще, «лучший способ достичь победы - это не воевать, а контролировать».
Всё это перекликается с триадой российского философа и исследователя Сергея Переслегина, которую я часто использую, что война ведётся в трёх измерениях: информационном, экономическом и лишь в последнюю очередь в силовом/насильственном.
При этом условием победы считается не военный разгром оппонента (есть даже специальный термин для побед, которые не достигают результата - «пиррова победа»), а достижение мира (промежуточного, конечно, вечного мира не бывает), при котором вы улучшаете своё положение по сравнению с довоенным.
Для полноты картины нужно добавить ещё одно, тоже классическое определение: война - это достижение своих целей, не считаясь с потерями других участников процесса."
https://alexandr-rogers.livejournal.com/1016542.html


* * *
"Сергей Глазьев утверждал, что только 10 % негативного влияния на экономику - это санкционная политика коллективного Запада. А 90 % - это деятельность правительства. Более того, Глазьев утверждал, что коллективный Запад и, как минимум, руководство Центробанка, проводят согласованную политику по сдерживанию экономики России, и заявил о готовности представить доказательства."
https://goblin-oper.livejournal.com/2358411.html
* * *

ссылки

Previous post Next post
Up