"опиумный мак - идеальная культура в раздираемой войной стране"

Apr 19, 2017 20:53

"Необъявленная война (1979-1992)

Тайная война ЦРУ против советской оккупации Афганистана в 1980-е способствовала превращению неконтролируемых центральным правительством областей на границе Афганистана и Пакистана в рассадник постоянного расширения глобальной торговли героином. «В Зоне племён, - как будет сказано в докладе Госдепартамента США в 1986 году, - не существует полиции. Не существует судов. Не существует налогообложения. Никакое оружие не является незаконным… Гашиш и героин часто демонстрируются открыто». К тому времени процесс шёл уже давно. Вместо того, чтобы сформировать собственную коалицию лидеров сопротивления, ЦРУ полагалось на важнейшую внутреннюю службу Пакистана, Межведомственную разведку (ISI), и её афганских клиентов, которые вскоре стали заправилами контрабандной трансграничной опиумной торговли.

Неудивительно, что ЦРУ закрывало глаза на то, что производство опиума в Афганистане безудержно росло от 100 тонн в год в 1970-х до 2 тысяч тонн к 1991 году. В 1979 и 1980 годах, как раз когда ЦРУ начинало наращивать усилия, вдоль афгано-пакистанской границы открывалась сеть лабораторий по производству героина. Вскоре регион превратился в крупнейшего производителя героина. К 1984 году он занял ошеломляющие 60% героинового рынка США и 80% европейского. В самом Пакистане число героиновых наркоманов выросло от почти нуля (да, нуля) в 1979 году до 5 тысяч в 1980-м и 1 300 000 к 1985 году - темп роста числа наркозависимых настолько высокий, что ООН назвала его «особенно шокирующим».

Согласно докладу Госдепартамента 1986 года, опиумный мак - «идеальная культура в раздираемой войной стране, поскольку он требует небольших вложений капитала, растёт быстро и его продукт легко транспортируется и продаётся». Больше того, климат Афганистана хорошо подходит для этой неприхотливой культуры, причём средняя урожайность в 2-3 раза выше, чем в Золотом треугольнике Юго-Восточной Азии, прежней столице опиумной торговли..."

ОПИУМНАЯ ВОЙНА АМЕРИКИ В АФГАНИСТАНЕ Альфред МакКой
===================
Об авторе - https://en.wikipedia.org/wiki/Alfred_W._McCoy

Радиоинтервью 1992 года про историю торговли наркотиками в ЮВА:

image Click to view


Alfred W. McCoy: The History of the Southeast Asian Drug Trade
Статья 2010 года:
ЗАКАТ И УПАДОК АМЕРИКАНСКОЙ ИМПЕРИИ: ЧЕТЫРЕ СЦЕНАРИЯ ПАДЕНИЯ ИМПЕРИИ США
Написал книгу об истории использования пыток:
"A Question of Torture: CIA Interrogation, from the Cold War to the War on Terror"

ликбез, Афганистан, наркотики, ссылки

Previous post Next post
Up