В этом году тоже успели к посевной кампании мака

Apr 01, 2017 08:41

Helmand’s Sangin district has reportedly fallen to Taliban


Fall of Sangin
Захватив стратегически расположенный Sangin район, с населением менее 100000, талибы получили контроль над более чем на 50 процентов в южной провинции Гильменд. Город буквально был главным полем боя для британских, американских и афганских солдат в течение последних 16 лет войны в Афганистане.

Sangin’s surrender an affront to our sacrifices: Soldiers

Хаджи Гулам Ян, бывший командир афганской местной полиции в этом районе, сказал, что капитуляция города была актом предательства против тех , кто защищал его свою кровью.

"Иностранные силы также поддержали свои афганских партнеров; не было никаких столкновений или угрозы безопасности в районном центре. Почему район был оставлен талибам?" - спросил он.

"Я не постигаю цель правительства. Почему тех, кто имеет связи с талибами не арестовывают? Мы теряем один район за другим"

Тем не менее, пресс-секретарь губернатора, Омар Звак, сказал Сангин не был оставлен намеренно талибам: "Районный центр был перенесен из основной зоны в безопасное место , чтобы предотвратить столкновения и потерю солдат."

С другой стороны, житель Сангин района, пожелавший остаться  неназванным, сказал у афганских сил нет никакого плана, чтобы отвоевать район. «Если афганские силы действительно имели какой-либо план, почему они уничтожили все свои объекты?»

Талибы контролируют шесть из 13 районов провинции Гильменд, граничащих с Пакистаном .
-------------
На ленте.ру:
Падение Сангинграда
Десятилетнее сражение за столицу наркоторговли завершилось победой «Талибана»
"Долгая и кровавая битва за маленький городок Сангин на юге Афганистана завершена. Британские и американские силы понесли самые крупные потери за всю кампанию. И напрасно: в конце концов стратегически важный «кровавый Сангин», как прозвали его в западной прессе, попал в руки талибов. Почему это произошло и чего ждать дальше - выясняла «Лента.ру».

Город Сангин, столица района в провинции Гильменд, пал утром 23 марта. Без боя: под покровом темноты американские вертолеты вывезли оставшихся защитников, эвакуацию прикрывал спецназ США."

"Сангинская долина - один из центров производства опиума и ключевой перевалочный пункт на наркотических маршрутах Центральной Азии. Именно в Сангин крестьяне из окрестных поселений привозили урожай на огромные ежегодные ярмарки опиума. Отсюда наркотик шел на рынки Европы. Тот, кто контролирует Сангин, кладет себе в карман львиную долю доходов местной наркоторговли.


Боевые успехи талибов привели к взрывному росту наркопроизводства в Афганистане
Есть и третья причина, по которой Сангин так важен для всех враждующих сторон. Долина пропитана кровью афганцев, англичан и американцев, более десяти лет дравшихся и умиравших здесь. Для солдат НАТО и афганской армии падение Сангина - плевок на могилы братьев по оружию, отдавших жизни за то, чтобы над этой землей никогда не взвилось белое знамя талибов."

их нравы, армия, Афганистан, наркотики, ссылки

Previous post Next post
Up