Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко встретился с госсекретарем Великобритании

Jan 18, 2020 11:14



Во время визита в Великобританию 15-16 января для участия во встрече министров иностранных дел Украины, Канады, Великобритании, Швеции и Афганистана по расследованию крушения самолета МАУ в Тегеране министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко провел переговоры с министром иностранных дел Великобритании Домиником Раабом.

Они отметили важность совместных действий для обеспечения надлежащего расследования обстоятельств крушения украинского самолета. Было решено, что Украина и Соединенное Королевство приложат все усилия для привлечения виновных к ответственности и обеспечения того, чтобы Иран выплачивал адекватную компенсацию семьям погибших. Вадим Пристайко сообщил о готовности Украины содействовать репатриации тел погибших граждан Великобритании.



Обсуждая украинско-британские отношения, министры договорились продолжить работу по организации официального визита Президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию и ускорить переговоры о подписании двустороннего Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и партнерстве. Стороны также обсудили ситуацию на Донбассе, особенно в контексте встречи "Нормандской четверки", которая состоялась 9 декабря 2019 года.

Доминик Рааб подчеркнул, что, несмотря на Brexit, Великобритания останется преданным другом Украины и продолжит поддерживать суверенитет и территориальную целостность нашей страны. Он также сообщил о некоторых аспектах будущей реализации в Великобритании санкций в рамках так называемого Закона Магнитского. Вадим Пристайко пригласил Доминика Рааба посетить Украину при первой же возможности.



https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=https://uk.mfa.gov.ua/en&prev=search

политика, новости, события, общество

Previous post Next post
Up