Плавание с величественными китами

Jan 10, 2020 11:45

«Горбатые киты - одни из самых величественных и мирных существ в Мировом океане. Они очень любопытны и легко идут на контакт».


Ку-ку.
Горбач - довольно крупный кит. Средняя длина тела взрослой особи: 14.5 м для самок, 13.5 м для самцов. Самые крупные особи горбача достигают 17-18 м, однако они редки. Средняя масса горбатого кита - 30 т.
Горбач - космополитический вид, встречающийся по всему Мировому океану и отчасти по прилегающим морям от тропической зоны до высоких широт (кроме ледовых районов Арктики и Антарктики).
Обычная протяжённость миграции горбатого кита - до 8000 км, что делает его одним из самых далеко мигрирующих млекопитающих.
В Мировом океане насчитывается 3 крупные изолированные популяции и 9-10 отдельных стад горбатых китов.
В водах России горбатых китов можно встретить в Баренцевом, Чукотском, Беринговом, Охотском и Японском морях. Изредка заходил в Балтийское море.
Горбатый кит более тихоходен, чем настоящие полосатики: его скорость при миграциях не превышает 8-15 км/ч. Максимальная скорость зафиксирована у раненых китов - до 27 км/ч.
В то же время горбатый кит - один из самых энергичных и акробатичных больших китов, чьё поведение, включая эффектное выпрыгивание из воды, привлекает к нему внимание туристов.
«Из всех китов это самый игривый и легконравный, всегда окружённый весёлыми брызгами и белой пеной».
Горбатые киты нередко бьют и хлопают по поверхности моря длинными грудными плавниками и хвостовым плавником, взбивая пену, перекатываются на спине, выставляют из воды морды. Часто полностью выпрыгивают из воды в вертикальном положении и с оглушительным всплеском падают вниз.
На поверхности горбатый кит пускает фонтаны высотой от 2 до 5 м с интервалом 4-15 с.
Вот так вот.


источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:

Оригинал взят у vsegda_tvoj в Плавание с величественными китами

путешествия, в мире животных, интересное, перепост

Previous post Next post
Up