Латвия поможет Беларуси в нефтяной конфронтации с Россией

Jan 04, 2020 11:45


Александр Коваленко, военно-политический обозреватель |  Пятница , 3 января 2020, 18:48
На выручку Минску в нефтяном споре с Москвой пришла Латвия.



Беларусь на плацдарме нефтяного спора с Россией заручилась ещё одним партнёром, что в определенной мере облегчит Минску задачу - держать удар от мировой бензоколонки.



Так, представитель отдела коммуникаций Министерства сообщения Латвии, Ивета Канцена сообщила, что латвийские предприятия предоставят при необходимости Беларуси услуги по перегрузке, хранению и транспортировке нефти, как по железной дороге, так и морским путем через балтийские порты.

«Сотрудничество транзитной отрасли Латвии с Беларусью очень значимо, в том числе рост объемов транзита нефти является одним из возможных направлений, - отметила Канцена. - Латвия заинтересована развивать объемы грузов и обеспечить нефтеперерабатывающие заводы Беларуси поставками нефти транзитом с латвийских портов».

Данное заявление прозвучало весьма своевременно, с учетом того, что накануне Нового года президент Беларуси Александр Лукашенко многих озадачил распоряжением правительству в ближайшие дни обеспечить поставку нефти в страну из альтернативных источников. По сути, президент РБ подтвердил догадки о том, что переговоры по нефтяному вопросу с РФ заходят во всё более глухой и безысходный тупик.

В свою очередь, этот глухой и безысходный тупик для России может завершиться полным прекращением транзита российской нефти через нефтепроводы РБ. В частности, в Минске в рамках поиска “альтернативных источников” обсуждается не только транспортировка нефтепродуктов посредством железнодорожного транспорта из портов на Балтике, но и задействование нефтепровода “Дружба”, который Россия априори расценивает как свою собственность.

https://odessa.dozor.ua/columns/1533/1217149

мнение, политика, экономика, события, общество

Previous post Next post
Up